Пожар в Хакасии уничтожил дачный дом без права регистрации - как оценить его стоимость?

• г. Абакан

Мы из Хакасии, сосед во время сильного ветра на своем дачном участке поджог траву, ветер был более 30 м/с, огонь перебросился на наш участок. На нашем садовом участке стоял капитальный дом брусовой, брусовая баня. Мы жили на этой даче, но дом небыл зарегистрирован в жилое. Документы на дом есть, в свидетельстве указано что жилой дом без права регистрации. Скажите как можно теперь оценить стоимость дома, если все сгорело.

Ответы на вопрос (1):

Стоимость причиненного пожаром ущерба определяет оценщик. Обратитесь в соответствующую организацию.

Вам понадобятся документы на дом.

Спросить
Пожаловаться

На моем садовом участке загорелись постройки (беседка, жилой дом) огонь перебросился на соседские участки у которых сгорели тоже постройки причина пожара не установлена. Соседи требуют денежной компенсации. Что делать.

Как мне прописаться садовом участке и перевести домик из не жилого в жилой если есть документы-гос. регистрации в которых указано объект права: на землю в которых указанно что земля является землей поселения. Дом жилое строение, без права регистрации проживания, расположенное на садово-земельном участке. Технический паспорт на дом. я являюсь собственником.

У меня дачный дом в садовом товарищества. На землю есть свидетельств. На дом есть кадастровый паспорт и свидетельство на право собственно стр в котором указано: жилое строение, назначение нежилое. Теперь начинают готовить документы для газификации и нужно чтобы в свидетельств на строение стояло ЖилОй дом назначение Жилое. Как это сделать, если доМ по факту без отопления. Только свет и скважина.

В 2008 году оформила в собственность дом на дачном участке. В свидетельстве о гос. регистрации права объект права - жилое строение. Для прописки нужно, чтобы в свидетельстве было указано объект права - жилой дом. Как можно внести изменения в свидетельство о гос. регистрации права: что для этого нужно сделать и какие документы предоставить и куда? Спрасибо.

Планирую этим летом купить дачу (участок с домом). Нашла продавца. Из документов у продавца есть кадастровая выписка о земельном участке (2018 года), межевой план (2018 г), а насчет свидетельства о праве собственности на дом и на другие строения на участке есть свидетельство о государственной регистрации права, выданные в 2011 г. В нем указано, что назначение дома жилое, но площадь дома указана меньше на 8 кв.м., чем продаёт сейчас хозяин дача. В документе указано, что собственник дома один. Отсюда вопросы: этот документ на дом актуален при продаже сейчас? Если произошли какие-то изменения: была сделана пристройка к дому, на участке построена баня, на это нужны какие-то документы? И как узнать, что дом и участок никому не подарены или не переданы в наследство?

В 1996 году были приватизированы квартиры в двухквартирном двухэтажном жилом доме. Далее в 2002 году собственниками квартир был оформлен договор в простой письменной форме о распределение долей в доме. Получены свидетельства о государственной регистрации права. Где ВИД ПРАВА-ОБЩАЯ ДОЛЕВАЯ СОБСТВЕННОСТЬ, ДОЛЯ В ПРАВЕ. А ОБЪЕКТ ПРАВА-ЖИЛОЙ ДОМ. НАЗНАЧЕНИЕ: ЖИЛОЕ. В 2009 году главой города утвержден проект земельного участка с разрешенным использованием: СОДЕРЖЕНИЕ ДВУХЭТАЖНОГО МНОГОКВАРТИРНОГО ЖИЛОГО ДОМА. Оформлен кадастровый паспорт с таким же разрешенным использованием. А в кадастровом паспорте на дом указано назначение: ЖИЛОЙ ДОМ. В регистрации земельного участка отказано, так как идет разнотык в документах: где ЖИЛОЙ ДОМ, где МНОГОКВАРТИРНЫЙ ЖИЛОЙ ДОМ. Как быть? Готовы участок выкупить. Спасибо.

Было жилое строение без права регистрации и прописки на садовом земельном участке (дачный домик без света, воды и отопления) ,а теперь это жилой дом, как доказать обратное.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Если человек поджог траву в пожароопасный период и по неосторожности во время ветра огонь распространился к соседям в итоге сгорел бесхозный дом и забор у соседа, что ему грозит? Какой штраф?

Купила земельный участок в СНТ с дачным домиком, в свидетельстве о гос. регистрации права указано: объект права-жилое строение БЕЗ ПРАВА РЕГИСТРАЦИИ ПРОЖИВАНИЯ, расположенное на садовом земельном участке, назначение: жилое. Вопрос: могу ли я прописаться и как это сделать? Спасибо.

Наименование объекта недвижимости - жилое строение без права регистрации проживания, расположенное на садовом земельном участке. Назначение жилой дом. Как изменить название, чтоб можно было зарегистрировить проживание?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение