Могу ли я получить государственную пенсию, имея стаж государственной и муниципальной службы в течение 16 лет, но работая после этого на другой должности?

• г. Иваново

Имею ли я право на государственную пенсию, если стаж государственной и муниципальной службы составляет 16 лет. Но на данный момент в связи с истечением срока контракта я перешла на другую работу (не связанную с государственной службой) и до пенсии 8 лет. смогу ли я претендовать на государственную пенсию (дополнительную) при выходе на пенсию не со службы?

Ответы на вопрос (1):

По существующему на сегодняшний день регламенту - да, можете. Если только условия не изменятся, что не исключено.