Как заменить паспорт после смены фамилии и регистрации в другом городе, и какие запросы могут затянуть процесс?
₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Меняю паспорт из-за смены фамилии на фамилию мужа. Живу в Петербурге, регистрация в другом городе. В паспортном столе сказали что нужно принести копию Формы А. Родственники получили эту форму в ЖКК и прислали мне по почте. Когда я с ней пришла, то мне сообщили что паспорт будут делать не меньше 2 месяцев, а может быть, и пол-года, т.к. необходимо посылать запрос на получение каких-то "секретных данных". Подскажите, действительно ли должны быть сделаны еще какие-то запросы с "секретными данными" или нет? Кроме того, в моём паспорте дата прописки соответствует дате первого получения паспорта в 16 лет, начальник паспортного стола заявила что это неправильно, и сказала " где вы были прописаны раньше" ? Не являются ли эти утверждения нач. паспортного стола попыткой усложнить и замедлить процесс замены моего паспорта? Куда обращаться, если так?

Ответы на вопрос (2):

Все абсолютно законно. Если бы вы делали паспорт по месту постоянного жительства (постоянно

Все абсолютно законно. Если бы вы делали паспорт по месту постоянного жительства (постоянной прописки), то паспорт был бы оформлен быстро. поскольку Вы это делаете в другом населенном пункте по месту пребывания (временной регистрации), то орган ФМС обязан направить запрос на проверку достоверности представленных вами сведений в ФМС по месту Вашего жительства (постоянной прописки), что, естественно, занимает значительно время. Никто не пытается ни замедлить, ни усложнить процесс. Жаловаться оснований нет. Раз Вы решили получить новый паспорт не поместу постоянной прописки, придется ждать. Вместе с тем, если Ваш старый паспорт уже прекратил свое действие, то Вам обязаны выдать временное удостоверение, подтверждающее Ваше гражданство.