Незаконные требования работодателя о подписании трудового договора задним числом - куда обратиться и последствия для работодателя

• г. Южноуральск

Я работал на частника 4 месяца, договор не подписывал только написал заявление на трудоустройство и сдал все необходимые документы. В понедельник мне позвонили и сказали прийти написать заявление на увольнение, заявление я написал, сегодня пришел за расчетом мне говорят чтобы я подписал трудовой договор задним числом иначе мне не вернут трудовую книгу и не выдадут расчет. Вопрос такой законны ли их действия и куда я могу пожаловаться в такой ситуации и что может грозить работодателю если я откажусь подписывать договор.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Алексей, действия работодателя являются незаконными. Вы можете обратиться с жалобой на работодателя в прокуратуру или трудовую инспекцию.