Муж и его коллеги остановили работу из-за задержки зарплаты. Как решить противоречия с руководством?

• г. Красноярск

Как быть в такой ситуации, мой муж и многие его коллеги написали заявление о приостановлении работы в связи с не выплатой заработной платы, предприятие остановилось на простой, причину простоя не указали и работникам кроме того, что задерживали зарплату еще и заставляли писать заявления без содержания по собственному желанию отказавшись писать такие заявления работники вышли с заявлением о приостановлении работ по причине не выплаты заработной платы, отослали руководству с уведомлением о получении т.к. в канцелярии отказались принимать такое заявление. Денежные средства начали поступать работникам, но не в полном объеме, предприятие возобновило работу муж приступил к своим трудовым обязанностям, но руководство по прежнему требует писать заявление задним числом без содержания на те дни когда был простой. Как быть в этой ситуации?

Ответы на вопрос (2):

Нужно проявлять твердость и ничего не писать

Добрый день! Подавайте заявление в прокуратуру. Лучше коллективно.

В целях обеспечения верховенства закона, единства и укрепления законности, защиты прав и свобод человека и гражданина, а также охраняемых законом интересов общества и государства прокуратура Российской Федерации осуществляет надзор за соблюдением прав и свобод человека и гражданина, надзор за исполнением законов должностными лицами.

Прокурор в установленном законом порядке принимает меры по привлечению к ответственности лиц, совершивших правонарушения. Требования прокурора, вытекающие из его полномочий подлежат безусловному исполнению в установленный срок.

Федеральный закон "О прокуратуре Российской Федерации" от 17.01.1992 N 2202-1