Может ли он заставлять нас вот так, в свои выходные выходить на работу?

• г. Липецк

У меня сложилась такая ситуация на работе.

На прошлой неделе нам составили грфик, по которому у меня выходные назначены на пятницу и субботу. Естественно я это время распланировала и уехала в деревню, в пятницу. Вечером в этот же день мне звонит коллега, сама ничего не понимая что происходит, и говорит, что график внезапно изменился, и выходного в субботу у меня не будет. Но приехать возможности у меня нет и я звоню своему непосредственному руководителю. Объясняю ему ситуацию, что приехать я не могу, деревня очень далеко, да и с какой стати, если у меня по графику стояли законные выходные, которые я могу проводить так как я хочу. На что он мне отвечает, что это не его проблемы, график поменялся в конце рабочей неделе да и ещё на моих выходных, начал предьявлять мне претензии, мол мы не ответственные, развели детский сад, и ему всё-равно как я поеду, хоть пешком, он поменял значит так надо. И добавил что перед выходными якобы мы должны ему звонить и узнавать не работаю ли я завтра, не зависимо от того стоит у меня выходной на тот день или нет по графику.

Хотела бы узнать, правомерны ли его действя? Может ли он заставлять нас вот так, в свои выходные выходить на работу? Если нет, подскажите что ответить ему в такой ситуации, может быть привести в пример какую статью из ТК.Ведь в такой ситуации он делает вывод что мы виноваты и безответственны, и обязаны когда угодно, в любое время дня и ночи, ждать звонка, когда тебе скажут что выходного не будет. Разве он может лишать нас выходных? В связи с чем рабочая неделя составляет 10 через 1.

Помогите пожалуйста.

Заранее спасибо за ответ.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Анастасия!

Привлечение работников к работе в выходные дни производится с их письменного согласия. К тому же привлечение работников к работе в выходные дни производится по письменному распоряжению работодателя, с которым работник должен быть как минимум ознакомлен (под роспись).

Привлечение работников к работе в выходные и нерабочие праздничные дни без их согласия допускается:

1) для предотвращения катастрофы, производственной аварии либо устранения последствий катастрофы, производственной аварии или стихийного бедствия;

2) для предотвращения несчастных случаев, уничтожения или порчи имущества работодателя, государственного или муниципального имущества;

3) для выполнения работ, необходимость которых обусловлена введением чрезвычайного или военного положения, а также неотложных работ в условиях чрезвычайных обстоятельств, то есть в случае бедствия или угрозы бедствия (пожары, наводнения, голод, землетрясения, эпидемии или эпизоотии) и в иных случаях, ставящих под угрозу жизнь или нормальные жизненные условия всего населения или его части.

Если вышеуказанные случаи не имели место в жизни, вызвать Вас на работу без Вашего письменного согласия никто не имеет права.

График рабочей недели должен быть определен в Вашем трудовом договоре, но в любом случае нормальная продолжительность рабочего времени не может превышать 40 часов в неделю.