Могут ли расходы на новостройку быть учтены в декларации при продаже квартиры?

• г. Златоуст

Купили и продали квартиру в одном периоде. Только купили квартиру в новостройке и свидетельства о регистрации в собственности пока еще нет есть только договор уступки права требования. Можно ли в декларации при продаже поставить сумму расходов на новую квартиру?

Ответы на вопрос (1):

Ст 220НК РФ,

1) имущественный налоговый вычет предоставляется в размере доходов, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, дач, садовых домиков или земельных участков или доли (долей) в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика менее трех лет, не превышающем в целом 1 000 000 рублей, а также в размере доходов, полученных в налоговом периоде от продажи иного имущества (за исключением ценных бумаг), находившегося в собственности налогоплательщика менее трех лет, не превышающем в целом 250 000 рублей; 2) вместо получения имущественного налогового вычета в соответствии с подпунктом 1 настоящего пункта налогоплательщик вправе уменьшить сумму своих облагаемых налогом доходов на сумму фактически произведенных им и документально подтвержденных расходов, связанных с приобретением этого имущества.

Источник: Подробнее ➤