Как убедиться в правомерности действий сотрудника ГИБДД при остановке ТС и можно ли получить подтверждение его слов?

• г. Владивосток

Помогите, пожалуйста, разобраться в вопросе. Сегодня меня остановил сотрудник ГИБДД и попросил предъявить документы на право управления транспортным средством (действие совершалось не на стационарном посту). Когда я спросил у него причину остановки, он сказал мне: Распоряжение руководства ГАИ города. Собственно сам вопрос: Каким образом я могу убедиться в правомерности действий сотрудника ГИБДД? Могу ли я попросить подтверждение его слов (и обязан ли он мне его предоставить?)? Или выходит, что причиной для остановки ТС может послужить выдуманный приказ?

P.S. Когда я позвонил в справочную ГАИ города, линия была занята.

Ответы на вопрос (1):

только обращением в ГИБДД,но всегда найдут повод,например угон, или что-то подобное