Можно ли ссылаясь на аренду жилья подать на увеличение суммы алиментов, если муж работает неофициально?

• г. Каменск-Уральский

Муж платит алименты по 1/4, это 8200, я в декрете снимаю жилье за 6000, могу ли я ссылаясь на жилье подать в твердой денж сумме? Он работает не устроен.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. Да, конечно сможете подать.

В твердой денежной сумме алименты взыскиваются в случаях, указанных в ст. 83 СК РФ:

- если родитель, обязанный уплачивать алименты имеет нерегулярный заработок;

- если этот родитель получает полностью или частично заработок в натуре или иностранной валюте;

- если у него отсутствует заработок или иной доход;

- в иных случаях, если взыскание алиментов в долевом выражении к заработку затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон.

1. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме.

2. Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.

3. Если при каждом из родителей остаются дети, размер алиментов с одного из родителей в пользу другого, менее обеспеченного, определяется в твердой денежной сумме, взыскиваемой ежемесячно и определяемой судом в соответствии с пунктом 2 настоящей статьи.