Развод, алименты и лишение родительских прав - как правильно подать заявление в суд?
₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

В следующей ситуации: я с бывшим мужем в разводе год, имеется общий ребенок 4 лет, исполнительный лист подала судебным приставам с заявлением о розыске т.к. б.муж по месту прописки не проживает (алименты не разу не платил). Прописан он в Рязанской обл. С 2002 г. по 2007 г. он проживал у меня, с августа 2007 г. о месте проживания по сей день я незнаю. Хочу лишить родительских прав. Подала заявление в свой Калининский районный суд СПб по месту регистрации и проживания меня и ребенка, но мне отказали в рассмотрении дела ссылаясь на ст.28 ГПК РФ,ч.1 ст.47 Конституция РФ,п.2 ч 1 ст.135 ГПК РФ.Обязательно ли подавать заявление по месту его регистрации или я все таки могу по каким-то статьям подать заявление в свой районный суд,

Ответы на вопрос (4):

Уважаемая Мария!

Место регистрации - для суда это и последнее известное место жительства.

Если с этого последнего известного места жительства появятся сведения о непрживании ответчика, то суд должен рассмотреть дело в его отсутствии!

Ст. 119 . ГПК РФ!

Удачи Вам!

Уважаемая Мария! Заявление в суд подается по месту жительства ответчика, в Вашем случае местом постоянного жительства ответчика является Рязанская область.

Уважаемая Мария! Вот и подавайте в свой районный суд, так как последнее место жительства было у Вас в соответствии со ст. 29 ГПК РФ часть первая иски к ответчику, место жительства которого не известно или который не имеет места жительства в РФ, может быть предъявлен в суд по месту нахождения его имущества или по его последнему месту жительства в РФ.

Более того у Вас на руках несовершеннолетний ребенок.

С уважением Мордвинкина Л.В.

В какой суд подавать заявление по моему с ребенком месту регистрации СПб или его в Рязанскую обл. Когда он жил у меня, у него была временная регистрация.