Допустимо ли увольнение без затребования объяснения.

• г. Красноярск

Меня уволили по ст.81 п 6 "А".

Без выяснения причин (объяснение даже затребовано не было). Правомерно ли это. Допустимо ли увольнение без затребования объяснения.

Ответы на вопрос (1):

В данной ситуации нарушена процедура увольнения, если Вы не согласны с таковым - необходимо обжаловать приказ об увольнении. (исковое заявление о восстановлении на работе и взыскании заработной платы за время вынужденного прогула, не забывайте про месячный срок на обжалование).

Спросить
Пожаловаться

Законно ли увольнение за прогул, если не был составлен акт об отсутствии работника на рабочем месте и не было в письменном виде затребовано объяснение? (самого объяснения, как и требования, нет)

Сотрудник полиции взял у меня объяснение. Потом я узнал, что он написал там вообще другие слова. Но в этом объяснени не было после дачи объяснений фразы: мною записано и прочитано верно! Этот объяснение действительно?

Такая ситуация и вопрос.

В рамках судебного разбирательства в порядке ст 125 упк РФ, следователем СК было предоставлено письменное объяснение по делу. Позже данное письменное объяснение было приобщено к материалам уголовного дела как доказательство по делу.

В последующем, при судебном разбирательстве по уголовному делу, в качестве свидетеля был допрошен следователь который давал письменные объяснения, где он отказался от своих объяснений, якобы такие объяснения он никогда не давал. В основу приговора были взяты показания следователя где он говорит что якобы это не его объяснения.

Уважаемые юристы, подпись на объяснении следователя, я его подпись знаю. Скажите пожалуйста какое заявление, куда и как правильно написать, что бы по данному факту была проведена должная проверка?

Спасибо.

В соответствии с законодательством банк вправе отказать в выдаче кредита и банковской карты без объяснения причин.

Будет ли считаться нарушением права потребителя за невыдачу карты не по причине отказа без объяснения причины, а в связи с ошибкой менеджера (такое объяснение причины было)? То есть отказа в кредите не было, карту в определенный день не выдали по ошибке менеджера.

Я вроде бы опытный кадровик, но вот столкнулся с такой проблемой. Ст. 193 ТК РФ устанавливает необходимость затребования объяснения от работника, совершившего дисциплинарный проступок. Для предоставления объяснения даётся два рабочих дня. Но вот здесь возникает неясность. Например, объяснение затребовано в понедельник утром - вроде бы всё ясно, к среде объяснение на столе. Но ведь его можно затребовать в понедельник за 5 минут до окончания работы! Когда должно быть предоставлено объяснение - также к среде или уже к четвергу? Если этого нет в ТК, то может можно сослаться на другие законы (ГК например?)

Меня попросили написать заявление по собственному желанию на увольнение без объяснения причин. Предупреждений и причин для увольнения не было. Могу ли я потребовать что бы меня уволили по сокращению со всеми компенсациями? Работаю официально.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Вызов для дачи объяснений в следственный комитет уже к следователю но я уже давал объяснение по вызову операупономоченого. Зачем мне ещё раз идти и довать объяснения следователю так как добавить мне больше нечего в объяснений.

При проверке сообщения о преступлении группой лиц (три человека), каждый из них дал объяснение, затем при дополнительной проверке каждый из них существенно изменил свое объяснение, указал уже другие обстоятельства преступления. Теперь их объяснения согласуются между собой.

Участковый по дополнительной проверке вынес отказное постановление, в котором не указал последний вариант их объяснений. Он сам от их имени каждому из них сочинил смешанный вариант объяснения и использовал их в качестве доказательства.

Обязан ли был участковый указать в постановлении на существенное изменение объяснений, выяснить причину изменений и дать надлежащую оценку этим изменениям?

Как оцениваются такие изменения объяснений?

Можно ли измененные объяснения считать недопустимыми доказательствами (ч.1 ст. 75 УПК РФ), если уголовное дело не возбуждено?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение