Ушел от жены в чем был одет - все вещи, техника, золото остались в квартире, в которую больше не заходил.

• г. Москва

Ушел от жены в чем был одет - все вещи, техника, золото остались в квартире, в которую больше не заходил. На меня оформлены 2-е машины: одна моя - Ниссан, вторую водит жена - Ниссан микро. На развод подал, а на раздел имущества нет, готов оставить ей маленькую машину, все вещи. Мебель, технику и пр. Хочу себе только свою машину оставить, де и то я ее уже продал и купил новую. Купил не разводясь, но уже живя в гражданском браке и на деньги гражданской супруги. Если джена подаст на раздел имущества (моего авто - уже нового или на деньги от продажи предыдущего), могу лия разделить тогда все, что готов ей оставить пополам. Мне встречный иск подавать или как? Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Да, безусловно - раздел имущества Ваше право. Если супруга инициирует иск о разделе имущества, просмотрите в исковом заявлении какое именно имущество она включила в массу раздела. Если этот список не полон, т.е. будет заявлена к разделу к примеру только Ваша автомашина, тогда необходимо выступить со встречным иском, куда включить все совместно нажитое имущество.

Уважаемый Андрей! Вторая машина является совместно нажитым имуществом, так как была приобретена Вами в период брака. Можете подать встречный иск, если жена заявит требование о разделе совместно нажитого имущества.

Андрей, добавлю ответ по машинам. Если будет раздел, то, безусловно, жена может делить все имущество, зарег. на вас обоих, так как официально вы еще находитесь в браке. НО вы можете инициировать следующий вопрос- предложить разделить денежные средства от проданной машины, купленной в браке, а по второй машине, купленной ПОСЛЕ прекращения фактических супр. отношений и ведения совместного хозяйства, вы можете просить суд признать авто лично вашим., не подлежащим разделу.

Основание- п.4 ст. 38 Семейного кодекса РФ: "Суд может признать имущество, нажитое каждым из спругов в период их РАЗДЕЛЬНОГО проживания ПРИ ПРЕКРАЩЕНИИ семейных отношений, собственностью каждого из них".

Но ваша задача в том, чтобы дОКАЗАТЬ суду, что авто приобретен после...

И лучше заручиться помощью юриста очно.