Как предъявить исполнительный лист в Азербайджанской республике - ищем пути решения проблемы
₽ VIP

• г. Иркутск

Пожалуста какаим должны быть мои действия по предъявлению исполнительного листа к исполнению, если должник зарегистрирован в Азербайджанской республике? Мне посоветовали обратиться к приставам, но там мне сказали, что они такие листы не исполняют (я в этом и не сомневалась, просто надеялась подскажут) и куда мне дальше с ними идти не знают. Из зак-ва об исполнит. Производстве, поняла, что необходимо подать ходатайство о признании решения и исполнении его на территории азербайджана. Но не знаю как это сделать.

Ответы на вопрос (4):

Ходатайство о признании решения не требуется, так как есть договор о правовой помощи, которым вопрос признания и исполнения решений суда разрешен. Предъявляйте к исполнению по месту жительства должника. Желательно найти адвоката на месте.

Уважаемая Анна! Исполнительные листы можно направить по почте заказным с уведомлением, к ним прикладывается заявление о принятии исполнительных листов и возбуждении исполнительного производства.

С уважением Мордвинкина Л.В.

в соотв с межд договорами, например:

Конвенция о правовой помощи и правовых отношениях по гражданским, семейным и уголовным делам (Минск, 22 января 1993 г.)

Статья 8

Порядок исполнения

1. При исполнении поручения об оказании правовой помощи запрашиваемое учреждение применяет законодательство своей страны. По просьбе запрашивающего учреждения оно может применить и процессуальные нормы запрашивающей Договаривающейся Стороны, если только они не противоречат законодательству запрашиваемой Договаривающейся Стороны.

2. Если запрашиваемое учреждение не компетентно исполнить поручение, оно пересылает его компетентному учреждению и уведомляет об этом запрашивающее учреждение.

3. По просьбе запрашивающего учреждения запрашиваемое учреждение своевременно сообщает ему и заинтересованным сторонам о времени и месте исполнения поручения, с тем чтобы они могли присутствовать при исполнении поручения в соответствии с законодательством запрашиваемой Договаривающейся Стороны.

4. В случае, если точный адрес указанного в поручении лица неизвестен, запрашиваемое учреждение принимает в соответствии с законодательством Договаривающейся Стороны, на территории которой оно находится, необходимые меры для установления адреса.

5. После выполнения поручения запрашиваемое учреждение возвращает документы запрашивающему учреждению; в том случае, если правовая помощь не могла быть оказана, оно одновременно уведомляет об обстоятельствах, которые препятствуют исполнению поручения, и возвращает документы запрашивающему учреждению.

Статья 10

Поручение о вручении документов

1. Запрашиваемое учреждение юстиции осуществляет вручение документов в соответствии с порядком, действующим в его государстве, если вручаемые документы написаны на его языке или на русском языке либо снабжены заверенным переводом на эти языки. В противном случае оно передает документы получателю, если он согласен добровольно их принять.

2. Если документы не могут быть вручены по адресу, указанному в поручении, запрашиваемое учреждение юстиции по своей инициативе принимает меры, необходимые для установления адреса. Если установление адреса запрашиваемым учреждением юстиции окажется невозможным, оно уведомляет об этом запрашивающее учреждение и возвращает ему документы, подлежащие вручению.

Спасибо! А исп. листы необходимо везти лично или можно почтой? И какие док-ты прикладывать к ним?