Как подать иск о аннулировании договора и в какой суд, если автомобиль, приобретенный у гражданина Х, оказался в утилизации

• г. Москва

Как подать иск и в какой суд, если я хочу аннулировать договор купли-продажи? И какими статьями руководствоваться? (Ситуация такая: я гражданин РФ приобрел у гражданина РФ (назовем его гражданин Х) автомобиль, через 3 дня на посту ДПС я узнаю, что автомобиль в утилизации, у меня снимают номера и забирают СТС. В связи с данными событиями я узнаю, что гражданин Х, который продал мне автомобиль не является собственником. Он приобрел данный автомобиль за месяц до меня сомнительным способом, так как я нашел хозяйку данного авто и она мне сказала, что забыла про авто еще год назад, когда утилизировала его. Следовательно договор купли-продажи между хозяйкой авто и гражданином Х сфабрикован и мой так же теряет силу.) В суде буду требовать аннулировать договор и вернуть денежные средства, которые я затратил с гражданиа Х.

Ответы на вопрос (3):

Вы правильно мыслите. Так и надо поступать . Иск подавайте по месту жительства ответчика.Можно еще подать заявление в полицию на мошенничество

Обращайтесь в суд с иском о признании недействительной сделки, совершенной под влиянием обмана. В соответствии со ст.179 Гражданского кодекса РФ Сделка, совершенная под влиянием обмана, насилия, угрозы, злонамеренного соглашения представителя одной стороны с другой стороной можетбыть признана судом недействительной. На основании ст. 167 недействительная сделка не влечет юридических последствий, за исключением тех, которые связаны с ее недействительностью, и недействительна с момента ее совершения. При недействительности сделки каждая из сторон обязана возвратить другой все полученное по сделке, а в случае невозможности возвратить полученное в натуре (в том числе тогда, когда полученное выражается в пользовании имуществом, выполненной работе или предоставленной услуге) возместить его стоимость в деньгах - если иные последствия недействительности сделки не предусмотрены законом.

Попросите хозяйку - пусть восстановит автомобиль из утиля - сейчас это уже можно. И не надо будет мучится с судами.