Выигрыш в суде - должен ли я заплатить налог на сумму, которую отсудил у банка?

• г. Красноярск

Отсудил страховку у банка, с налоговой пришло письмо, чтобы я заплатил налог за полученный доход. Является ли выигрыш в суде доходом, ведь я отсудил свои деньги, которые ранее были у меня незаконно удержаны?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. Да, страховое возмещение, хоть и полученное по судебному решению, по смыслу НК РФ, является полученным доходом.