Два мужчины, обвиненные в изнасиловании 15-летней девочки, предлагают деньги взамен на изменение показаний - удастся ли избежать наказания?
398₽ VIP

• г. Кемерово

Двое взрослых мужчин изнасиловали двоем 15 летнюю девочку, им грозит ст 131 от 8-15 лет, они пришли на примирение предлагают деньги и просят поменять показания, что ими было по минимуму 134 ст. условные или до 4-х лет, как быть в этой ситуации, не может ли быть такое, что они остануться вообще безнаказанны.

Ответы на вопрос (11):

Здравствуйте! Примирение по ст.25 УПК РФ невозможно будет в данном случае.

Не будет примирения по этой статье.

Статья 25 УПК РФ. Прекращение уголовного дела в связи с примирением сторон

Суд, а также следователь с согласия руководителя следственного органа или дознаватель с согласия прокурора вправе на основании заявления потерпевшего или его законного представителя прекратить уголовное дело в отношении лица, подозреваемого или обвиняемого в совершении преступления небольшой или средней тяжести, в случаях, предусмотренных статьей 76 Уголовного кодекса Российской Федерации, если это лицо примирилось с потерпевшим и загладило причиненный ему вред.

Тогда Вам уже грозит ст. 307 УК РФ, если поменяете показания:

"1. Заведомо ложные показание свидетеля, потерпевшего либо заключение или показание эксперта, показание специалиста, а равно заведомо неправильный перевод в суде либо при производстве предварительного расследования -

наказываются штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до трех месяцев.

2. Те же деяния, соединенные с обвинением лица в совершении тяжкого или особо тяжкого преступления, -

наказываются принудительными работами на срок до пяти лет либо лишением свободы на тот же срок."

По статье 131 Уголовного Кодекса РФ

Изнасилование - это половое сношение с применением насилия или с угрозой его применения к потерпевшей или к другим лицам либо с использованием беспомощного состояния потерпевшей - несовершеннолетней...

Примирение недопустимо законом.

А деньги - компенсацию морального вреда - даже если бы и не предлагали, выплачивать придется.

Здравствуйте! В указанном случае примирение не последует. Суд лишь может выяснить отношение потерпевшей и ее законных представителей к обвиняемым.

Переквалификация преступления может быть но если собраны достаточные доказательства, подтверждающие виновность указанных лиц в совершении преступления по ст. 131 УК РФ, переквалификация не последует.