Права дочери-опекуна при оформлении мамы в интернат или на постоянное место жительства

• г. Москва

При оформлении мамы в интернат (временно) или на постоянное место жительство лишаюсь ли я (дочь-опекун) опекунства? Если да, то имеет ли право опекун в лице лечебного учреждения (интернат) распоряжаться маминым имуществом и преобретает ли право наследования?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Анастасия. При помещении в лечебное учреждение, это учреждение становится опекуном. Эсли только Вы помещаете постоянно. Распоряжатся учреждение может имуществом, но только с согласия органа опеки и попечительства, но отчуждать это имущество не может. А наследуют наследники - родственники, а не опекуны.