На что мы можем рассчитывать в данной ситуации, имеем ли мы право занять комнату без согласия свекрови.

• г. Калуга

Свекор военый (сейчас на пенсии). От государства получил 3-х комнатную квартиру, в ней прописана свекровь, ее мл. сын и старший. На данный момент свекор выписался. Свекровь не пускает нас жить в эту квартиру, разрешает там жить только сыну, а невестка по ее словам там никто. Скоро у нас появится ребенок, снимать квартиру дорого. На что мы можем рассчитывать в данной ситуации, имеем ли мы право занять комнату без согласия свекрови. Заранее большое спасибо!

Ответы на вопрос (2):

Схема такова, Ваши совместные дети (я так понял Вы супруга либо младшего, либо старшего сына, т.е. лиц, которые зарегистрированы на указанной жилплощади), имеют право пользования указанной квартирой, и могут быть зарегистрированы там без согласия свекрови. Поскольку Вы находитесь в браке, т.е. Вы единая семья, а мать должна проживать совместно с детьми, у Вас есть шанс также признать за собой право пользования этим жилым помещением. Но это пройдет лишь в том случае, что квартира муниципальная (не в собственности) и там будут зарегистрированы Ваши дети.

Уважаемая Светлана! Вам нужно в первую очередь зарегистрироваться в квартире и свекровь должна дать на Вашу регистрацию свое согласие.

Ребенка Ваш муж может зарегистрировать по своему месту жительства без чьего-либо согласия.

Уже затем определить порядок пользования квартирой (в добровольном или судебном порядке) и занять определенную комнату в квартире.