Нарушение закона при переименовании должности - как защитить себя от незаконных действий работодателя?
₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Прошу Вас ответить на вопрос о правомерности действий моего работодателя.

Я работаю в крупной компании, ООО,с декабря 2007 г., оформление по ТК РФ. Должность-координатор по возвратам. Коммерческая служба, отдел по работе с клиентами.

01.11.2008 г. нам было сообщено в УСТНОЙ форме (через менеджера) о том, что было принято решение переименовать нашу должность. Координатор по возвратам переименовывается в Оператора по возвратам (с сохранением обязанностей в полном объеме). И нам было настоятельно предложено в ближайшее время подписать приказ.

Никакого письменного документа, уведомляющего о предстоящих переменах и их причинах нам представлено не было. Согласно ТК РФ, с таким документом нас должны были ознакомить не позднее, чем за 2 месяца до вступления в силу данных изменений.

Никого из нас такие изменения не устаивают, т.к. в глазах любого потенциального работодателя это будет выглядеть как понижени в должности.

Можно конечно было уволиться еще находясь в должности координатора, получив на обдумывание данного предложения 2 месяца, положенные по закону. Но такой возможности нам не предоставляют. Приказ датирован 01.10.2008 г., т.е задним числом.

Знаю, что имею право ничего не подписывать, так и собираюсь поступить.

НО как оградить себя от попыток руководства уволить по статье, например, устроив профессиональную аттестацию, которую думаю не пройти, несмортя на то,что я являюсь одним из лучших сотрудником, никогда не получавшим нареканий?

Каким образом поступить, чтобы отсрочить дату увольнения на 2 законных месяца (для поиска новой работы) и избежать записи в трудовой книжке о переводе на должность оператора (именно так будет сформулирована запись)?

Ответы на вопрос (1):

Светлана, а в чем ухудшение Ваших условий труда. Меньше оклад, больше обязанностей = в чем? Свои трудовые права надо защищать, но и подумать надо, в чем они нарушены. В каком словаре вы прочитали, что Координатор - лучше ОПератора? С уважением, Шляго.