Может быть есть какие Постановления допускающие работу свыше 8 час.

• г. Москва

Андрей Аркадьевич Малых помогите пожалуйста-вопрос такой у нас небольшая студенческая столовая, каким образом заключить с ними трудовые договора, я имею ввиду режим работы они конечно работают больше 8 час в день т.к. обслуживают 400 студентов да еще сотрудники, сменная работа не получается. Не можем содержать большой штат, написать ненормированный рабочий день с почасовой оплатой труда это законно. Подскажите как правильно сделать. Может быть есть какие Постановления допускающие работу свыше 8 час. в день как скажем водителям.

Очень жду ответ.

Ответы на вопрос (1):

Таких постановлений отдельных нет. Ненормированный рабочий день не означает, что работодатель не должен соблюдать нормы закона о рабочем времени и его максимальной продолжительности.

Если вопрос только в количестве работников, а не в формальных обязательствах по ведению штатных расписаний, то можно просто, на основании ТК РФ, подписать дополнительно договора по совместительству с работниками (т.е. будут два договора).

ТК РФ.

" Статья 282. Общие положения о работе по совместительству

Совместительство - выполнение работником другой регулярной оплачиваемой работы на условиях трудового договора в свободное от основной работы время.

Заключение трудовых договоров о работе по совместительству допускается с неограниченным числом работодателей, если иное не предусмотрено федеральным законом.

Работа по совместительству может выполняться работником как по месту его основной работы, так и в других организациях.

В трудовом договоре обязательно указание на то, что работа является совместительством.

Статья 98. Работа за пределами нормальной продолжительности рабочего времени по инициативе работника (совместительство)

По заявлению работника работодатель имеет право разрешить ему работу по другому трудовому договору в этой же организации по иной профессии, специальности или должности за пределами нормальной продолжительности рабочего времени в порядке внутреннего совместительства.

Работник имеет право заключить трудовой договор с другим работодателем для работы на условиях внешнего совместительства, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом или иными федеральными законами.

Работа за пределами нормальной продолжительности рабочего времени не может превышать четырех часов в день и 16 часов в неделю.

Внутреннее совместительство не разрешается в случаях, когда установлена сокращенная продолжительность рабочего времени, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами.

Статья 152. Оплата труда за пределами нормальной продолжительности рабочего времени

Работа за пределами нормальной продолжительности рабочего времени, производимая по совместительству, оплачивается в зависимости от проработанного времени или выработки".