Существует ли особое распоряжение по г.Севастополю, среди населения которого как минимум половина российских граждан?

• г. Севастополь

Я гражданин России, до 1994 г проживал в России, в настоящее время постоянно проживаю и прописан в г.Севастополе. Гражданство подтверждено генеральным консульством г.Симферополя. Где и как я могу обменять паспорт СССР (штамп о российском гражданстве в паспорте и справка о гражданстве есть) на российский внутренний паспорт нового образца. В консульстве этой проблемы решить не могут, т.к. внутренних российских паспортов не выдают. Срок действия паспорта СССР до 31 декабря 2003 года. Моя проблема не единственный случай. Существует ли особое распоряжение по г.Севастополю, среди населения которого как минимум половина российских граждан? Подскажите, пожалуйста, как поступить в этой ситуации с уважением, Евгений.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Евгений.

Граждане РФ постоянно проживают за пределами РФ на основании паспорта гражданина РФ для выезда за границу (загранпаспорта).

Паспорт же гражданина РФ (внутренний) выдается гражданам, проживающим или находящимся в РФ.

Поэтому, в Консульстве паспорта и не выдают. При приезде в РФ на постоянное место жительства гражданин РФ сможет получить паспорт гражданина РФ.

В Консульстве же Вы сможете получить паспорт гражданина РФ для выезда за границу, который Вам и требуется для проживания в Украине. Так что поводов для волнения у Вас нет.