Можно ли в этой графе вместо подписи написать "не разъяснены"...?

• г. Муравленко

В административном протоколе снизу есть такая строка:

С протоколом ознакомлен (а), права и обязанности, предусмотренные ст. 25.1 КоАП РФ, ст 51 Конституции РФ, мне разъяснены мне ни разу в жизни ни чего не разъясняли.

Обычно слышу от инспекторов:

здесь ваше объяснение, здесь, здесь, здесь и здесь ваша подпись...

можно ли в этой графе вместо подписи написать "не разъяснены"...? или это будет расценено как порча протокола?

Если можно, то что говорить на суде чтоб выиграть дело?

Ответы на вопрос (1):

В протоколе Вы можете делать какие считаете нужным записи. Если права не разъяснены, то так и указывайте. Что касается суда, то любом случае суд будет рассмотривать административный материал по существу, т.е. по существу правонарушения. Если Вы укажете что права не были разъяснены и сделаете там запись, скорее всего суд станет выяснять, почему Вы не потребовали такого разъяснения, если видели такую графу.