Вопросы участия собственника в голосовании на общем собрании и переноса собрания при отсутствии свидетельства о собственности в многоквартирном доме
597₽ VIP

• г. Москва

Я готов заказать платную консультацию по интересующим меня вопросам, приведенным ниже.

С ноября 2014 года я проживаю в одной из квартир многоквартирного дома (акт приема-передачи подписан в октябре 2014). Квартира приобретена мной у компании-застройщика по ДДУ (ипотека). Но свидетельство о государственной регистрации права собственности на жилое помещение мной не получено. Я заключил договор с компанией-застройщиком, поручив ей оказание данной услуги. До настоящего времени, по информации, которую мне предоставляют сотрудники компании, на наш дом не открыт адрес (не знаю, как это юридически корректно называется), поэтому оформление собственности задерживается. Оформление собственности произойдет, скорее всего, не раньше июня 2015, а возможно, и позже.

Вчера мне доставили и передали в руки следующие документы:

1. Уведомление о проведении общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме в форме заочного голосования (подписан главой администрации поселения)

2. Бланк решения собственника помещения по вопросам выбора способа формирования фонда капитального ремонта многоквартирного дома (т.е. по сути протокол для голосования, включающий графы для реквизитов свидетельства о собственности).

Дата приема заполненных решений собственников, обозначенная в документах - 30.04.2015.

ВОПРОСЫ (приоритет имеют ответы, авторы которых могут ссылаться на конкретные пункты/статьи определенных НПА):

1. Имею ли я право, не имея свидетельства о собственности, участвовать в общем собрании собственников?

2. Будет ли в этой ситуации учтено мое волеизъявление по вопросам, вынесенным на голосование на общем собрании? Если да, то как обеспечить правовую корректность моего участия и обеспечить учет моего голосования?

3. Если ответ на 1-й и 2-й (или только 2-й) вопросы отрицательный (т.е. я не могу участвовать и голосовать), то могу ли я каким-то образом обеспечить себе возможность воздействовать на принятие решения (т.е. голосовать) позже, когда буду иметь свидетельство о собственности?

4. Могу ли я требовать переноса собрания собственников нашего дома, если предположительно никто в доме пока не имеет собственности?

СПАСИБО. Напомню, что я готов заказать платную консультацию по данным вопросам.

Ответы на вопрос (13):

Собрание должно быть проведено согласно ст. 44-47 ЖК РФ, вы можете участвовать.

Возможно.

Статья 143.1. Права членов товарищества собственников жилья и не являющихся членами товарищества собственников помещений в многоквартирном доме

1. Члены товарищества собственников жилья и не являющиеся членами товарищества собственники помещений в многоквартирном доме имеют право получать от органов управления товарищества информацию о деятельности товарищества в порядке и в объеме, которые установлены настоящим Кодексом и уставом товарищества, обжаловать в судебном порядке решения органов управления товарищества.

2. Члены товарищества собственников жилья и не являющиеся членами товарищества собственники помещений в многоквартирном доме имеют право предъявлять требования к товариществу относительно качества оказываемых услуг и (или) выполняемых работ.

3. Члены товарищества собственников жилья и не являющиеся членами товарищества собственники помещений в многоквартирном доме имеют право ознакомиться со следующими документами:

1) устав товарищества, внесенные в устав изменения, свидетельство о государственной регистрации товарищества;

2) реестр членов товарищества;

3) бухгалтерская (финансовая) отчетность товарищества, сметы доходов и расходов товарищества на год, отчеты об исполнении таких смет, аудиторские заключения (в случае проведения аудиторских проверок);

4) заключения ревизионной комиссии (ревизора) товарищества;

5) документы, подтверждающие права товарищества на имущество, отражаемое на его балансе;

6) протоколы общих собраний членов товарищества, заседаний правления товарищества и ревизионной комиссии товарищества;

7) документы, подтверждающие итоги голосования на общем собрании членов товарищества, в том числе бюллетени для голосования, доверенности на голосование или копии таких доверенностей, а также в письменной форме решения собственников помещений в многоквартирном доме по вопросам, поставленным на голосование, при проведении общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме в форме заочного голосования;

8) техническая документация на многоквартирный дом и иные связанные с управлением данным домом документы;

9) иные предусмотренные настоящим Кодексом, уставом товарищества и решениями общего собрания членов товарищества внутренние документы товарищества.

Статья 144. Органы управления товарищества собственников жилья

Органами управления товарищества собственников жилья являются общее собрание членов товарищества, правление товарищества.

Статья 145. Общее собрание членов товарищества собственников жилья

1. Общее собрание членов товарищества собственников жилья является высшим органом управления товарищества и созывается в порядке, установленном уставом товарищества.

2. К компетенции общего собрания членов товарищества собственников жилья относятся:

1) внесение изменений в устав товарищества или утверждение устава товарищества в новой редакции;

(п. 1 в ред. Федерального закона от 04.06.2011 N 123-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2) принятие решений о реорганизации и ликвидации товарищества, назначение ликвидационной комиссии, утверждение промежуточного и окончательного ликвидационных балансов;

(в ред. Федерального закона от 04.06.2011 N 123-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3) избрание членов правления товарищества, членов ревизионной комиссии (ревизора) товарищества и в случаях, предусмотренных уставом товарищества, также председателя правления товарищества из числа членов правления товарищества, досрочное прекращение их полномочий;

(п. 3 в ред. Федерального закона от 04.06.2011 N 123-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

4) установление размера обязательных платежей и взносов членов товарищества;

5) утверждение порядка образования резервного фонда товарищества, иных специальных фондов товарищества (в том числе фондов на проведение текущего и капитального ремонта общего имущества в многоквартирном доме) и их использования, а также утверждение отчетов об использовании таких фондов;

(п. 5 в ред. Федерального закона от 04.06.2011 N 123-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

6) принятие решения о получении заемных средств, в том числе банковских кредитов;

7) определение направлений использования дохода от хозяйственной деятельности товарищества;

8) утверждение годового плана содержания и ремонта общего имущества в многоквартирном доме, отчета о выполнении такого плана;

(п. 8 в ред. Федерального закона от 04.06.2011 N 123-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

8.1) утверждение смет доходов и расходов товарищества на год, отчетов об исполнении таких смет, аудиторских заключений (в случае проведения аудиторских проверок);

(п. 8.1 введен Федеральным законом от 04.06.2011 N 123-ФЗ)

8.2) утверждение годового отчета о деятельности правления товарищества;

(п. 8.2 введен Федеральным законом от 04.06.2011 N 123-ФЗ)

8.3) утверждение заключения ревизионной комиссии (ревизора) товарищества по результатам проверки годовой бухгалтерской (финансовой) отчетности товарищества;

(п. 8.3 введен Федеральным законом от 04.06.2011 N 123-ФЗ)

9) рассмотрение жалоб на действия правления товарищества, председателя правления товарищества и ревизионной комиссии (ревизора) товарищества;

10) принятие и изменение по представлению председателя правления товарищества правил внутреннего распорядка товарищества в отношении работников, в обязанности которых входят содержание и ремонт общего имущества в многоквартирном доме, положения об оплате их труда, утверждение иных внутренних документов товарищества, предусмотренных настоящим Кодексом, уставом товарищества и решениями общего собрания членов товарищества;

(см. текст в предыдущей редакции)

11) определение размера вознаграждения членов правления товарищества, в том числе председателя правления товарищества;

(см. текст в предыдущей редакции)

12) утратил силу. - Федеральный закон от 27.09.2009 N 228-ФЗ;

(см. текст в предыдущей редакции)

13) другие вопросы, предусмотренные настоящим Кодексом или иными федеральными законами.

3. Уставом товарищества собственников жилья к компетенции общего собрания членов товарищества помимо указанных в части 2 настоящей статьи также может быть отнесено решение иных вопросов.

4. Общее собрание членов товарищества собственников жилья имеет право решать вопросы, которые отнесены к компетенции правления товарищества.

Статья 146. Порядок организации и проведения общего собрания членов товарищества собственников жилья

1. Уведомление о проведении общего собрания членов товарищества собственников жилья направляется в письменной форме лицом, по инициативе которого созывается общее собрание, и вручается каждому члену товарищества под расписку или посредством почтового отправления (заказным письмом) либо иным способом, предусмотренным решением общего собрания членов товарищества или уставом товарищества. Уведомление направляется не позднее чем за десять дней до даты проведения общего собрания.

(см. текст в предыдущей редакции)

1.1. Положения статей 45 - 48 настоящего Кодекса распространяются на порядок проведения общего собрания членов товарищества собственников жилья, если иное не установлено настоящим разделом.

(часть 1.1 введена Федеральным законом от 04.06.2011 N 123-ФЗ)

2. В уведомлении о проведении общего собрания членов товарищества собственников жилья указываются сведения о лице, по инициативе которого созывается общее собрание, место и время проведения собрания, повестка дня общего собрания. Общее собрание членов товарищества собственников жилья не вправе выносить на обсуждение вопросы, которые не были включены в повестку дня.

3. Правомочия общего собрания членов товарищества собственников жилья устанавливаются в соответствии со статьей 45 настоящего Кодекса и уставом товарищества. Общее собрание членов товарищества собственников жилья правомочно, если на нем присутствуют члены товарищества или их представители, обладающие более чем пятьюдесятью процентами голосов от общего числа голосов членов товарищества.

(см. текст в предыдущей редакции)

4. Решения общего собрания членов товарищества собственников жилья по вопросам, отнесенным настоящим Кодексом к компетенции общего собрания в соответствии с пунктами 2, 6 и 7 части 2 статьи 145 настоящего Кодекса, принимаются не менее чем двумя третями голосов от общего числа голосов членов товарищества. Решения по остальным вопросам принимаются большинством голосов от общего числа голосов присутствующих на общем собрании членов товарищества или их представителей.

(в ред. Федерального закона от 27.09.2009 N 228-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

5. Общее собрание членов товарищества собственников жилья ведет председатель правления товарищества или его заместитель. В случае их отсутствия общее собрание ведет один из членов правления товарищества.

6. Решение общего собрания членов товарищества собственников жилья может быть принято путем проведения заочного голосования в порядке, установленном статьями 47 и 48 настоящего Кодекса.

можете.

Собственники должны самостоятельно выбирать УК — и организатором и инициатором данного заочного голосования по выбору УК должны быть собственники жилья! В связи с этим предоставление каких либо документов в УК не имеет смысла так как собственники еще не определились с формой управления и самой УК.

2. Собственники помещений в многоквартирном доме обязаны

выбрать один из способов управления многоквартирным домом:

1) непосредственное управление собственниками помещений в

многоквартирном доме;

2) управление товариществом собственников жилья либо

жилищным кооперативом или иным специализированным потребительским кооперативом;

3) управление управляющей организацией.

ст. 161, «Жилищный кодекс Российской Федерации» от 29.12.2004 N

188-ФЗ (ред. от 02.07.2013) {КонсультантПлюс}

Александр! В пункте 2 статьи 8.1 ГК РФ предусмотрено, что права на имущество, подлежащие государственной регистрации, возникают, изменяются и прекращаются с момента внесения соответствующей записи в государственный реестр, если иное не установлено законом.

Согласно пункту 1 статьи 131 ГК РФ право собственности и другие вещные права на недвижимые вещи, ограничения этих прав, их возникновение, переход и прекращение подлежат государственной регистрации в едином государственном реестре органами, осуществляющими государственную регистрацию прав на недвижимость и сделок с ней.

Иной момент возникновения права установлен, в частности, для приобретения права собственности на недвижимое имущество в случае полной выплаты пая членом потребительского кооператива, в порядке наследования и реорганизации юридического лица (абзацы второй, третий пункта 2, пункт 4 статьи 218 ГК РФ, пункт 4 статьи 1152 ГК РФ).

Но в вашем случае действует общее правило.

Видимо ваше общее собрание преждевременно.

п.с. конструкция "переноса" ЖК РФ не предусмотрена. Решение общего собрания может быть признано недействительным в судебном порядке (ст. ст. 181.3 - 181.5 ГК РФ).

Здравствуйте. Согласно ст.223 ГК РФ право собственности возникает с момента регистрации,следовательно легитимным собрание может считаться только тогда,когда члены собрания обретут статус собственников. Требовать переноса собрания нужно. Советую обратиться в суд с иском о признании права собственности на обьект,так как,если дом не сдан в эксплуатацию.,процесс получения документов о собственности может затянуться.

ФЗ "Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости…" не устанавливает для дольщика обязанности осуществить регистрацию своего права собственности на квартиру на основании договора в течение какого-либо срока.

Участие в голосовании лиц, являющихся владельцами помещений на основании договоров долевого участия в строительстве и актов приема-передачи помещений во исполнение указанных договоров, но не зарегистрировавших свои права на дату проведения собрания, не может быть признано существенным нарушением порядка принятия решений собрания, поскольку осуществление государственной регистрации права собственности является правом, а не обязанностью владельца имущества, в то время как права и обязанности по содержанию помещений и общего имущества многоквартирного дома возникли у участников долевого строительства с момента передачи имущества.

Соответственно, вопросы по содержанию общего имущества, поставленные на голосование на общем собрании, затрагивают права указанных лиц, их отстранение от участия в голосовании исключало бы возможность принятия решений, отнесенных к компетенции общего собрания собственников.

1. Нет, не имеет право.

Согласно ст.48 ЖК РФ Голосование на общем собрании собственников помещений в многоквартирном доме

1. Правом голосования на общем собрании собственников помещений в многоквартирном доме по вопросам, поставленным на голосование, обладают собственники помещений в данном доме.

2.Будете голосовать, то будет голос учтен.

3.Нет, таких возможностей нет, кроме как обжаловать решение общего собрания.

Согласно п.6 Ст46 ЖК РФ. Решения общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме

Собственник помещения в многоквартирном доме вправе обжаловать в суд решение, принятое общим собранием собственников помещений в данном доме с нарушением требований настоящего Кодекса, в случае, если он не принимал участие в этом собрании или голосовал против принятия такого решения и если таким решением нарушены его права и законные интересы. Заявление о таком обжаловании может быть подано в суд в течение шести месяцев со дня, когда указанный собственник узнал или должен был узнать о принятом решении. Суд с учетом всех обстоятельств дела вправе оставить в силе обжалуемое решение, если голосование указанного собственника не могло повлиять на результаты голосования, допущенные нарушения не являются существенными и принятое решение не повлекло за собой причинение убытков указанному собственнику.

4.Да, можете это сделать.

Статья 169. Взносы на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме

1. Собственники помещений в многоквартирном доме обязаны уплачивать ежемесячные взносы на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 настоящей статьи, частью 8 статьи 170 и частью 4 статьи 181 настоящего Кодекса, в размере, установленном в соответствии с частью 8.1 статьи 156 настоящего Кодекса, или, если соответствующее решение принято общим собранием собственников помещений в многоквартирном доме, в большем размере.

3. Обязанность по уплате взносов на капитальный ремонт возникает у собственников помещений в многоквартирном доме по истечении восьми календарных месяцев, если более ранний срок не установлен законом субъекта Российской Федерации, начиная с месяца, следующего за месяцем, в котором была официально опубликована утвержденная региональная программа капитального ремонта, в которую включен этот многоквартирный дом.

То, есть закон имеет ввиду собственников дома, а собственники объективно не могут оформить свои права, а потому проведение собрания для такого дома не правомочны.

1. Нет.

2. Неважно Вашем мнение на собрании.

3. Нет, поезд уйдёт.

4. Можете обратиться в прокуратуру согласно ст. 10 Закона РФ "О прокуратуре РФ" с жалобой на покушение на мошенничество организаторов сходки.

1. Имею ли я право,участвовать в общем собрании собственников?

- государственная регистрация права собственности на недвижимость является единственным доказательством существования зарегистрированного права. Право на недвижимость возникает у собственника только после внесения соответствующей записи в Единый государственный реестр прав.

Процедура государственной регистрации прав собственности регулируется Законом "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним" и Гражданским Кодексом РФ.

2. Будет ли в этой ситуации учтено мое волеизъявление

-В п. 9 ст. 4 ФЗ «Об участии в долевом строительстве…» указывается на то, что к отношениям, вытекающим из договора, заключенного гражданином — участником долевого строительства исключительно для личных, семейных, домашних и иных нужд, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности, применяется законодательство РФ о защите прав потребителей в части, не урегулированной указанным Федеральным законом.

С момента заключения договора на ДДУ Вы стали потребителем услуг и имеете право принимать участие во всех собраниях , которые затрагивают Ваши права .

4. Могу ли я требовать переноса собрания

Собственники помещений в многоквартирном доме обязаны выбрать способ управления таким домом, например организовать товарищество собственников жилья или нанять профессионального участника рынка жилищно-коммунальных услуг — управляющую организацию (п. 2 ст. 161ЖК РФ).

Плата за жилое помещение и коммунальные услуги для собственника помещения в многоквартирном доме включает в себя, в частности, плату за услуги и работы по капитальному ремонту общего имущества в многоквартирном доме (п. 2 ст. 154 ЖК РФ).

Периодичность капремонтов определяется согласно действующим инструкциям по проведению планово-предупредительных ремонтов, разрабатываемым и вводимым в действие с учетом требований правил и инструкций соответствующих органов государственного надзора. Об этом сказано в п. 1.7 Инструкции о составе, порядке разработки, согласования и утверждения проектно-сметной документации на капитальный ремонт жилых зданий МДС 13-1.99 (далее — Инструкция)[4]. Межремонтные сроки и объемы ремонтов устанавливаются исходя из технического состояния и конструктивных особенностей объектов. Основным документом, характеризующим техническое состояние здания и отражающим необходимость капремонта, является технический паспорт (п. 1.13 Инструкции).

Капремонт осуществляют только по утвержденным проектам и сметам (п. 1.14 Инструкции). Ежемесячные платежи собственников помещений за такой ремонт формируются на основании сметы на проведение работ: сумма по смете делится на общую площадь жилых и нежилых помещений и на количество месяцев, в течение которых будет оплачиваться стоимость ремонтных работ.

- Дом не принят в эксплуатацию ,не внесен в реестр , право собственности не зарегистрировано, данное собрание само по себе неправомочно , только собственники могут решать данные вопросы на общем собрании .

Строители никакого отношения к данным вопросам не имеют , по доверенностям , которые Вы им выдавали таких полномочий нет .

Это лучший ответ

Уважаемый Александр.

По своей сути право собственности подразумевает так называемую триаду прав - право пользования, право владения и право распоряжения (ст. 209 ГК РФ). Пункт 1 ст. 12 Закона о долевом строительстве гласит, что обязательства застройщика считаются исполненными с момента подписания сторонами передаточного акта или иного документа о передаче объекта долевого строительства. По смыслу положений ст. 218 ГК РФ право собственности на многоквартирный дом принадлежит застройщику до передачи дольщику. После передачи дольщик приобретает права пользования и владения вновь созданным объектом.

В настоящее время при отсутствии свидетельства о праве собственности у Вас отсутствует право распоряжения, т.е. одна из составных частей прав, установленного ст. 209 ГК.

Для того, чтобы триада прав возникла, существует заявительное право обращения в соответствующий орган для получения свидетельства о государственной регистрации права.

В Вашем случае, исходя из вышеуказанного, полагаю, что на собрании Вы имеете право присутствовать, но Ваш голос не будет зачтён. Вы указываете, что и остальные, скажем так, собственники не имеют свидетельств. В таком случае-собрание проводить нецелесообразно, т.к., если даже собрание и примет какое-то решение, то вполне вероятен печальный исход в суде, т.е. признание решения собрания недействительным.

Уточняю, что домом управляет не ТСЖ. Сейчас это УК застройщика, а вообще, поскольку собственности ни у кого еще нет, то и решение о выборе способа управления домом не принималось.

Ваш вопрос относительно капремонта, платежей, регионального оператора, а в итоге об общем собрании собственников, правомочных решать эти вопросы.

Способ управления и УК не имеет значения. (мой ответ остался прежним)