Вопрос об освобождении по поправкам и амнистии для осуждённого по статьям 161 часть 1, 161 часть 2 ппа,г, 163 часть 1

• г. Волгоград

Племянник осуждён по статьям статья 161 часть 1, статья 161 часть 2 пп"а","г",статья 163 часть 1. Осуждён 21 декабря 2007 г.на 2 года. Есть ли к этим статьям поправки предполагающие досрочное освобождение?

И есть ли по ним же амнистия?

С уважением. Анатолий.

Ответы на вопрос (1):

Анатолий! Амнистия не принята, будет ли она в этом году не известно. На основании ст.79 УК ваш сын имеет право на условно-досрочное освобождение. После отбывания им не менее 1\2 назначенного наказания. Таким образом, после 21 .12.2008 он имеет право обратится с заявлением к администрации ИК, где он отбывает наказание . Если есть положительные характеристики. нет нарушений режима, то УДО очень возможно.

Удачи вам! Адвокат Калинина А.А.