Как поступить в случае передачи наследства мачехе и получении уведомления от налоговой?
398₽ VIP

• г. Рязань

Светлана. Вступила в наследство 1/2 земли и 1/4 квартиры в Калуге, через 2 часа в регпалате переоформила свои доли на мачеху. Купли-продажи не было. Живу в Рязани. Налоговая прислала письмо о 3 НДФЛ. Мои действия? Спасибо.

Ответы на вопрос (6):

Подавайте 3-НДФЛ до 30 апреля согласно ст. 229 НК РФ.

Здравствуйте!

Вы вправе воспользоваться налоговым вычетом на сумму до 1 млн.руб. (ст. 220 НК РФ).

Это лучший ответ

Добрый день. ст. 217 НК РФ. Необходимо подать 3-НДФЛ.

Через 2 часа в регпалате переоформила свои доли на мачеху.Купли- продажи не было

А как переоформили? Переоформили дарением?

Тогда никакого налога по ст.217,220,229 НК вы не платите.

Подавайте непосредственно в налоговую.

Статья 217Налогового кодекса Российской Федерации . Доходы, не подлежащие налогообложению (освобождаемые от налогообложения)

Статья 220. Имущественные налоговые вычеты

Статья 229. Налоговая декларация

1. Налоговая декларация представляется налогоплательщиками, указанными в статьях 227, 227.1 и 228 настоящего Кодекса.

Налоговая декларация представляется не позднее 30 апреля года, следующего за истекшим налоговым периодом, если иное не предусмотрено статьей 227.1 настоящего Кодекса.

(в ред. Федерального закона от 19.05.2010 N 86-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Лица, на которых не возложена обязанность представлять налоговую декларацию, вправе представить такую декларацию в налоговый орган по месту жительства.

3. В случае прекращения деятельности, указанной в статье 227 настоящего Кодекса, до конца налогового периода налогоплательщики обязаны в пятидневный срок со дня прекращения такой деятельности представить налоговую декларацию о фактически полученных доходах в текущем налоговом периоде.

(в ред. Федеральных законов от 29.12.2000 N 166-ФЗ, от 27.07.2010 N 229-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

При прекращении в течение календарного года иностранным физическим лицом деятельности, доходы от которой подлежат налогообложению в соответствии со статьями 227 и 228 настоящего Кодекса, и выезде его за пределы территории Российской Федерации налоговая декларация о доходах, фактически полученных за период его пребывания в текущем налоговом периоде на территории Российской Федерации, должна быть представлена им не позднее чем за один месяц до выезда за пределы территории Российской Федерации.

Уплата налога, доначисленного по налоговым декларациям, порядок представления которых определен настоящим пунктом, производится не позднее чем через 15 календарных дней с момента подачи такой декларации.

(в ред. Федерального закона от 27.07.2006 N 137-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

4. В налоговых декларациях физические лица указывают все полученные ими в налоговом периоде доходы, если иное не предусмотрено настоящим пунктом, источники их выплаты, налоговые вычеты, суммы налога, удержанные налоговыми агентами, суммы фактически уплаченных в течение налогового периода авансовых платежей, суммы налога, подлежащие уплате (доплате) или возврату по итогам налогового периода.

(в ред. Федеральных законов от 29.12.2000 N 166-ФЗ, от 27.07.2006 N 153-ФЗ, от 27.12.2009 N 368-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Налогоплательщики вправе не указывать в налоговой декларации доходы, не подлежащие налогообложению (освобождаемые от налогообложения) в соответствии со статьей 217 настоящего Кодекса, а также доходы, при получении которых налог полностью удержан налоговыми агентами, если это не препятствует получению налогоплательщиком налоговых вычетов, предусмотренных статьями 218 - 221 настоящего Кодекса.

Светлана просто так переоформить Вы не могли нужен правоустанавливающий документ на основании которого вносятся изменения в реестр и регистрируется переход права собственности (договор купли-продажи , дарения , судебное решение . моровое соглашение , нотариальное соглашение о разделе наследственного имущества )

В зависимости от данного правоустанавливающего документа и нужно исходить . Если имущество было отчуждено Вами по безвозмездной сделке ,то соответственно дохода Вы не получили и платить налог не нужно будет , но декларацию подавать придется и подтверждать документально ,что отчуждение было безвозмездным ст. 220 НК РФ ст 229 НК РФ