У меня такой к вам вопрос: действительно ли такое соглашение не имеет законной силы без оценочной стоимости делимого имущества?

• г. Амурск

Перед разводом мы с супругом решили разделить наше имущество, для чего обратились к нотариусу составить «Договор добровольного соглашения о разделе имущества, приобретенного в период брака», по которому мы с супругом предполагаем разделить свое имущество таким образом: мне – квартиру, супругу – машину. При этом нотариус отказался составлять такой договор, мотивируя тем, что для данного соглашения необходимы справки об оценочной стоимости квартиры и машины. Справку об оценке квартиры мы можем получить в БТИ, а вот оценку машины в нашем районе не делают – отсутствует лицензия и район оторван от всех остальных. У меня такой к вам вопрос: действительно ли такое соглашение не имеет законной силы без оценочной стоимости делимого имущества? Хочу отметить. Что нотариус в районе всего один и обратиться больше не к кому. Буду вам благодарна за ответ. С уважением к вашему труду.

Ответы на вопрос (1):

Лора, вопрос не в том, что соглашение не будет иметь силы, а в том, что при отсутствии информации о стоимости имущества нотариус не сможет посчитать пошлину, которую необходимо будет взять с вас за удостоверение такого договора. Поэтому если вы хотите оформить соглашение нотариально, придется оценивать авто.

Законом, ст. 38 Семейного кодекса РФ, не предусмотрено обязательное нотариальное удостоверение такого соглашения. Это возможно по желанию. Поэтому с помощью юриста Вы можете составить такое соглашение и на этом основании оформить свои права.