Бывший муж готов помочь больной матери - возможность выплаты средств из личных средств через нотариуса

• г. Ишим

Ситуация такая.

У моей знакомой бывший муж решил уволиться с работы и помогать по дому больной матери.

Они предложили ей что они будут выплачивать ей сумму, которую они сейчас ей выплачивают, так сказать из своего кармана. И заверят все это через нотариус.

Возможно ли так сделать?

Ответы на вопрос (3):

А для чего это не понятно.

Да, можно заключить нотариальное соглашение.

Это лучший ответ

Уважаемый Вячеслав, здравствуйте.

Вы задали важный для себя этот юридический вопрос, надеясь получить от юристов разъяснения или консультации с ссылками на конкретные статьи нормативных актов, а не краткие ответы без ссылок на нормативные акты или с ссылками не на те нормативные акты.

Если с экс-супруга вашей знакомой взысканы алименты на ребенка на основании решения суда, то он обязан выплачивать эти алименты вне зависимости от того, есть ли у него работа или нет работы.

Если он не будет выплачивать алименты после увольнения с работы, то у него возникнет задолженность по алиментам, которую определит уже судебный пристав-исполнитель на основании статьи 113 Семейного кодекса Российской Федерации.

Так что вашей знакомой следует самой ознакомиться со статьями 81, 82, 83, 113, 115, 120 Семейного кодекса РФ, а также с Федеральным законом № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" и работать активно и целенаправленно по взысканию алиментов с судебным приставом-исполнителем.

Так что нет смысла вашей знакомой что-то заверять у нотариуса. Закон на её стороне, только надо уметь им пользоваться с пользой для себя.

Знать свои права и обязанности - это хорошо, но ещё лучше уметь пользоваться ими на практике с пользой для себя, а не наоборот.

В этом и может помочь конкретный юрист на основании полной и нужной информации, полученной от посетителя сайта по юридическому вопросу или по проблеме.

Удачи вашей знакомой.