Муж выгоняет жену и ее семью из общего дома - Какие права есть у пострадавших и какими действиями защититься?

• г. Мурманск

У моей знакомой такая ситуация: Ее дочь живет в браке 9 лет в доме мужа. У ее матери был дом, который он предложил продать, чтоб вложиться в его дом и чтоб он их всех прописал в свой дом, т.е. жену, ее дочь, и ее мать. Теперь он их всех выгоняет из своего дома, идти им не куда. Что можно сделать в данной ситуации? На что они имеют право? Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (4):

Необходимо доказывать что за счет средств Вашей знакомой были проведены неотделимые улучшения дома супруга и требовать признать ее право собственности на дом.

Жену он не сможет выгнать. Имущество в браке приобретено. Пусть обращается срочно в суд и выделяет в доме свою долю. Это - половина дома. Для раздела имущества не надо разводиться. Получит дочь свою долю, несмотря на то, что право собственности на него оформлено. Но, это ведь только титульное право.

Если в данный дом вкладывались деньги матери вашей знакомой, то эта самая мать имеет право в судебном порядке требовать долю в данном доме. Для этого нужно обращаться в суд. Если этого не сделать, то он имеет право всех выписать и выселить, поскольку это чужая собственность.

Нужно подавать иск в суд о разделе совместно нажитого имущества, и в судебном порядке нужно устанавливать право собственности на долю в доме на основании ст. 37 Семейного кодекса, т.к. вкладывались денежные средства, подаренные ее матерью. Этот факт нужно доказать в суде.

СК РФ, Статья 37. Признание имущества каждого из супругов их совместной собственностью

Имущество каждого из супругов может быть признано судом их совместной собственностью, если будет установлено, что в период брака за счет общего имущества супругов или имущества каждого из супругов либо труда одного из супругов были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества (капитальный ремонт, реконструкция, переоборудование и другие).
[quote][/quote]

Установит право собственности и никто выселисть ее не сможет.