Подоходный для студента-заочника

• г. Коростышев

Cымается ли подоходный налог с студента-заочника за время сесии.

Ответы на вопрос (1):

Нет.

"Горячая линия: расчет НДФЛ в 2008 году

С 2008 года глава 23 "Налог на доходы физических лиц" Налогового кодекса действует в новой редакции. Новым правилам исчисления налога и была посвящена очередная горячая линия. Ответить на вопросы читателей мы попросили Кирилла Владимировича Котова, советника государственной гражданской службы РФ 2-го класса, Управление налогообложения ФНС России.

- Кирилл Владимирович, наша организация предоставляет работникам оплачиваемые учебные отпуска. Мы считаем, что с суммы отпускных не нужно удерживать налог на доходы физических лиц. Ведь оплата учебного отпуска относится к выплатам и компенсациям, установленным законодательством Российской Федерации, а такие выплаты не облагаются НДФЛ согласно статье 217 НК РФ. Так ли это?

- Нет, не так. Сумма дополнительного отпуска, предоставляемого сотруднику, совмещающему работу с обучением, облагается НДФЛ на общих основаниях. Действительно, в статье 217 НК РФ перечислены доходы физических лиц, не облагаемые НДФЛ. Но оплаты учебного отпуска среди них нет. Ее также нельзя отнести к компенсационным выплатам, связанным с возмещением расходов на повышение профессионального уровня работников, которые не облагаются НДФЛ в соответствии с пунктом 3 названной статьи. Следовательно, с суммы оплаты учебных отпусков работников организация обязана исчислять и удерживать НДФЛ".