Сдача квартиры в аренду приводит к проблемам - арендатор отказывается платить и угрожает арендовать комнату внуку
398₽ VIP

• г. Москва

Сдача квартиры в аренду.

Арендатор отказывается платить за аренду указанную сумму и не хочет освобождать площадь.

Мой сын и я приватизировали квартиру в равных долях. Потом сын женился. Родился внук. Я прописала внука в квартиру. Потом сын с семьей переехали жить к невестке. Внезапно умирает сын. Его доля достается в наследство мне, невестке и внуку. Невестка отказывается от своей доли в пользу внука. Я уезжаю жить за границу и сдаю квартиру в аренду. Сейчас внуку 17 лет.

Арендатор отказывается платить за аренду указанную сумму и не хочет освобождать площадь. В случае, если я не соглашусь с его поставленными условиями, грозится заключить договор с внуком и арендовать комнату (в квартире 2 комнаты). Договора с арендатором я никакого не заключала.

Ответы на вопрос (11):

Вызывайте полицию и выдворяйте его за дверь. Можете просто замки поменять. Пользование общим имуществом может осуществляться по соглашению долевых собственников, а в отсутствие такого соглашения - в порядке, установленном судом (ст. 247 ГК РФ).

Пользование общим имуществом может осуществляться по соглашению долевых собственников, а в отсутствие такого соглашения - в порядке, установленном судом (ст. 247 ГК РФ).

вызовите участкового пусть принимает меры

Участковый и полиция не вмешивается в гражданско правовые отношения. Нет у них такого права и обязанности.Обращаться туда бесполезно.

Все это сладкие песни для вас

. Срочно иск вы суд о его выселении. Вот вам закон

Статья 304. Защита прав собственника от нарушений, не связанных с лишением владения 1 Собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

Если договор аренды отсутствует, то оснований пребывания в квартире у "арендаторов" нет.

Посторонние граждане, проживающие в квартиры, не имеют никаких прав на проживание и пользование жилой площадью, тем самым выселение посторонних может происходить и без суда, достаточно бывает привлечь полицию.

Также, после выселения можно обратиться в суд с иском в соответствии со ст.304 ГК РФ.

Сдача квартиры , которая является совместной собственностью возможна только по согласию собственников , подавайте иск в суд о выселении арендаторов и взыскании арендной платы за время проживания ст. 247 ГК РФ

Если договор с арендатором не заключали, обращайтесь в суд о выселении согласно ч. 1 ст. 35 ЖК РФ: "В случае прекращения у гражданина права пользования жилым помещением по основаниям, предусмотренным настоящим Кодексом, другими федеральными законами, договором, или на основании решения суда данный гражданин обязан освободить соответствующее жилое помещение (прекратить пользоваться им). Если данный гражданин в срок, установленный собственником соответствующего жилого помещения, не освобождает указанное жилое помещение, он подлежит выселению по требованию собственника на основании решения суда".

Иной договор никто не заключит без Вашего согласия, как сособственника квартиры - ст. 247 ГК РФ указывает: "Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия - в порядке, устанавливаемом судом".

Ответ дан со ссылкой на источник.

Статья: Правовое регулирование договора коммерческого найма ("Право и экономика", 2009, n 12)

"Право и экономика", 2009, N 12

ПРАВОВОЕ РЕГУЛИРОВАНИЕ ДОГОВОРА КОММЕРЧЕСКОГО НАЙМА

Объектом договора найма жилого помещения может быть изолированное жилое помещение, пригодное для постоянного проживания: квартира, жилой дом, часть квартиры или жилого дома (ст. 673 ГК РФ).

Соответственно, неизолированное жилое помещение не может быть объектом договора найма. Законодательство о коммерческом найме предусматривает в качестве основного требования то, что жилое помещение должно быть пригодным для постоянного проживания (п. 1 ст. 673 ГК РФ).

В многоквартирном доме наряду с пользованием жилым помещением наниматель по договору коммерческого найма имеет право пользоваться частью общего имущества, причитающейся собственнику сдаваемого внаем жилого помещения (ст. 290, п. 2 ст. 673 ГК РФ).

Если наймодатель отказался от продления договора в связи с решением не сдавать помещение внаем, но в течение года со дня истечения срока договора с нанимателем заключил договор найма жилого помещения с другим лицом, наниматель вправе требовать признания такого договора недействительным и (или) возмещения убытков, причиненных отказом возобновить с ним договор (ст. 684 ГК РФ).

---одной из основных обязанностей нанимателя является внесение платы за жилое помещение, предусмотренной договором коммерческого найма. Собственно, коммерческий наем и имеет одной из главных целей получение наймодателем от сдачи жилого помещения определенного дохода за счет платы за жилье и коммунальные услуги.

Размер платы за жилое помещение устанавливается по соглашению сторон в договоре найма жилого помещения. В случае если в соответствии с законом установлен максимальный размер платы за жилое помещение, плата, установленная в договоре, не должна превышать этот размер (п. 1 ст. 682 ГК РФ). Одностороннее изменение размера платы за жилое помещение не допускается, за исключением случаев, предусмотренных законом или договором (п. 2 ст. 682 ГК РФ). Расторжение договора коммерческого найма жилого помещения

Наниматель жилого помещения вправе с согласия других граждан, постоянно проживающих с ним, в любое время расторгнуть договор найма с письменным предупреждением наймодателя за три месяца (п. 1 ст. 687 ГК РФ). По требованию наймодателя договор найма жилого помещения может быть расторгнут в судебном порядке в случаях (п. 2 ст. 687 ГК РФ):

невнесения нанимателем платы за жилое помещение за шесть месяцев, если договором не установлен более длительный срок, а при краткосрочном найме - в случае невнесения платы более двух раз по истечении установленного договором срока платежа;

Добрый день, если хотите чтобы платили, то всегда заключайте договор. А сейчас по вашей ситуации: Сын, пока ему не исполнилось 18 лет - не может заключит с арендатором Договор аренды. А вы можете прогнать их с дому вызвав полицию (участкового), при невозможности делайте Акт о проживании арендатора в вашей квартире и подавайте суд о выселении и неосновательному обогащению (арендной платы) до момента выселения.

Аргументация:

пункт 1 и 2 статьи 26 Гражданского кодекса РФ части первой

1. Несовершеннолетние в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет совершают сделки, за исключением названных в пункте 2 настоящей статьи, с письменного согласия своих законных представителей - родителей, усыновителей или попечителя.

2. Несовершеннолетние в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет вправе самостоятельно, без согласия родителей, усыновителей и попечителя:

1) распоряжаться своими заработком, стипендией и иными доходами;

2) осуществлять права автора произведения науки, литературы или искусства, изобретения или иного охраняемого законом результата своей интеллектуальной деятельности;

3) в соответствии с законом вносить вклады в кредитные организации и распоряжаться ими;

(в ред. Федерального закона от 30.12.2012 N 302-ФЗ)

4) совершать мелкие бытовые сделки и иные сделки, предусмотренные пунктом 2 статьи 28 настоящего Кодекса.

По достижении шестнадцати лет несовершеннолетние также вправе быть членами кооперативов в соответствии с законами о кооперативах.

пункт 1 статьи 30 Жилищного кодекса РФ

Собственник жилого помещения осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему на праве собственности жилым помещением в соответствии с его назначением и пределами его использования, которые установлены настоящим

статья 1102 Гражданского кодекса РФ части второй

Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.

2. Правила, предусмотренные настоящей главой, применяются независимо от того, явилось ли неосновательное обогащение результатом поведения приобретателя имущества, самого потерпевшего, третьих лиц или произошло помимо их воли.

Если Вы не заключили договор найма ст.247 гкрф с нанимателями и у них отсутствуют письменные или другие доказательства заключения сделки, то их нахождение в Вашем жилом помещении является неправомерным.

В таком случае Вы имеете право подать заявление в полицию о незаконном нахождении в Вашем жилом помещении указанных лиц. Обращайтесь в полицию с заявлением о нахождении в вашей квартире неустановленных лиц и т.д. Главное не выкидывайте их вещи без присутствия двух свидетелей и участкового. СУД ВАМ НЕ НУЖЕН.

Уважаемая Ольга, здравствуйте.

Вы задали на этом Сайте ВИП (платный) юридический вопрос, надеясь получить на него от юристов разъяснения или консультации с ссылками на конкретные статьи нормативных актов, а не краткие ответы без ссылок на нормативные акты или с ссылками не на те нормативные акты.

Согласно статьи 30 Жилищного кодекса РФ (далее ЖК),

собственник жилого помещения вправе предоставить во владение и (или) в пользование принадлежащее ему на праве собственности жилое помещение гражданину на основании договора найма, договора безвозмездного пользования или на ином законном основании, а также юридическому лицу на основании договора аренды или на ином законном основании с учетом требований, установленных гражданским законодательством, настоящим Кодексом.

Таким образом, собственник(и) жилого помещения физические лица в аренду вправе сдать жилое помещение только юридическому лицу (организации).

Прописки в России в жилых помещениях не существует уже больше 20 лет.

С 1993 года Законом РФ № 5242-1 "О праве граждан на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации" в место существовавших на тот период "прописки" и «выписки» по всей России был введен для граждан регистрационный учет (регистрация) в жилых помещениях по месту их жительства (постоянная регистрация) и по месту их пребывания (временная регистрация), а также снятие граждан с регистрационного учета из жилых помещений.

Если Вы все же заключили письменный договор на временную сдачу кому-то эту квартиру, то Вам надо действовать в указанной ситуации согласно условиям этого договора (не важно, как он называется, договор аренды или найма), согласно положений Жилищного кодекса РФ и согласно Гражданского кодекса РФ.

Но прежде чем обратиться с иском в суд по любому вопросу, следует сначала уточнить у юриста о наличии оснований для такого иска.

Если иск будет подан в суд без оснований, то судья может отказать истцу в удовлетворении исковых требований и взыскать с него судебные расходы в пользу ответчика, в том числе расходы ответчика по оплате услуг своего представителя (юриста или адвоката), а это как минимум от 10 тыс. руб., а в Москве в 2-3 раза больше.

Если этот арендатор "ушлый", то он Вам может создать еще больше проблем (финансовых), если Вы получали от него денежки, но не платили при этом налог за это.

Он может написать жалобу в налоговую инспекцию на Вас...

Более подробно получить разъяснение на этот юридический вопрос можно по договоренности с конкретным юристом (для этого надо «подружиться» с ним на его странице на этом Сайте), сообщив юристу полную и нужную информацию, а при необходимости и копии (фотокопии) относимых документов.

Знать свои права и обязанности - это хорошо, но ещё лучше уметь пользоваться ими на практике с пользой для себя, а не наоборот.

Удачи Вам.

Ольга, без согласия всех собственников никто из них не вы праве сдавать или как-то иначе распоряжаться квартирой. В том числе так же незаконной будет сдача комнаты без Вашего согласия. По поводу из выселения - выселение происходит через суд. Понадобится помощь - обращайтесь