Молодая семья оспаривает отказ в участии в программе доступного жилья из-за продажи участка под строительство дома
398₽ VIP

• г. Тюмень

Возник вопрос, относительно участия в программе молодая семья-доступное жилье. Мы-молодая семья (27 лет обоим супругам) а так же сын, подали документы на для участия в программе в 2014 году, в ходе рассмотрения было принято решение, что наша семья не является нуждающимися. Дело в том, что несколько лет назад мой супруг продал земельный участок своему знакомому, без оформления документов! Получил свои деньги, так как они знакомы давно, то и вопросов никаких не возникало! В дальнейшем, знакомый построил свой дом, для оформления необходимых документов, подтверждающих возведение официального жилое помещение и прочих моментов нужно было оформить собственность и конечно, в связи с тем, что земля на супруге-дом так же оформили на него, в связи с какими-то проблемами с документами у настоящего собственника! Когда мы уже подготовили все документы для подачи на участие в программе, родители напомнили нам, что был этот участок... Этот дом. Сейчас же получается, что мой муж продал дом этому мужчине, я подписала документы, что не возражаю (в связи с тем, что мы в браке) но я даже не знаю, где территориально находится этот дом! По правилам участия в программе, после продажи дома должно пройти 5 лет, скажите пожалуйста, есть ли какие-то шансы доказать правдивость нашей истории? Возможно опросом свидетелей? Так как дом был выстроен в деревне и каждый житель знает фактического хозяина и собственника. Либо у этой истории нет шансов и обращаться в суд, оспаривать решение и нанимать юристов нет смысла? Огромное спасибо за ответ заранее!

Ответы на вопрос (4):

вы должны быть поставлены на регистрацию по ст.51 жкрф,как нуждающиеся,раз получается официально он имел дом с землей,вы не можете учасвствовать в программе.

Согласно ст 53 ЖК РФ - должно пройти 5 лет с момента намеренного ухудшения жил условий,(с продажи ЗУ и дома) данные условия Вами нарушены. Считаю, что в суд обращаться не стоит, свидетельские показания не всегда принимаются во внимание, должны быть более веский основания Поэтому ждите 5 лет и подавайте документы снова

Статья 53. Последствия намеренного ухудшения гражданами своих жилищных условий

[Жилищный кодекс РФ] [Глава 7] [Статья 53]

Граждане, которые с намерением приобретения права состоять на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях совершили действия, в результате которых такие граждане могут быть признаны нуждающимися в жилых помещениях, принимаются на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях не ранее чем через пять лет со дня совершения указанных намеренных действий.

Екатерина, здравствуйте!

Очень занимательная история. Даже если все было так, как вы написали, то шансов доказать что вы не являлись собственниками земли и дома на нем у вас нет.

Земля и дом на основании вашего заявления были оформлены на вас, право на собственность подтверждена государственной регистрацией в едином государственном реестре (ст. 131 ГК РФ). И доказать обратное, даже путем представления в суд свидетельских показаний, нельзя.

Это лучший ответ

Шансов нет - сделка (продажа жилья) Вашего супруга зарегистрирована в Росреестре согласно ст. 8.1 ГК РФ (В государственном реестре должны быть указаны данные, позволяющие определенно установить объект, на который устанавливается право, управомоченное лицо, содержание права, основание его возникновения).

Вам придётся ждать 5 лет согласно ст. 53 ЖК РФ (Граждане, которые с намерением приобретения права состоять на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях совершили действия, в результате которых такие граждане могут быть признаны нуждающимися в жилых помещениях, принимаются на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях не ранее чем через пять лет со дня совершения указанных намеренных действий).

Потом нужно признаваться нуждающимися в жилье согласно ст. 51 ЖК РФ.

И только после признания нуждающимися Ваше участие возможно в программе - "Молодая семья" заканчивается в этом году, но её планируют продлить до 2020 года.