Может ли он переписать без моего ведома завещание на другого человека и как мне в этом случае действовать?

• г. Рязань

Скажите, пожалуйста:

1) Я хотел бы оформить попечительство над престарелым человеком, с целью, что бы он оставил после смерти мне свою квартиру. Какие документы мне необходимо оформить для этого?

2) Как обезопасить себя от внезапно появившихся после смерти родственников, так же претендующих на эту квартиру?

3) может ли он переписать без моего ведома завещание на другого человека и как мне в этом случае действовать?

Спасибо,

С уважением Сергей.

Ответы на вопрос (2):

не то говорите. Попечительство над недееспособным и частично недееспособным может быть установлено. Раз Вы хотите помочь под квартиру в будующем престарелому и он не против, надо заключить договор ренты, в соответствии с ним квартира переходит в Вашу собственность, у престарелого человека право пожизненного проживания, на Вас ложатся заботы о престарелом человеке в соответствии с договором. Например: оплата коммунальных услуг, выплата ежемесячно.... С оговоркой, что с согласия прест. человека и Вас эти средства могут тратиться на содержание прест. чел. - уборка, ком. услуги, пригот пищи, приобрет лекарств. и пр. Зачем это? Престарелый человек может стать неадекватным и создать ситуацию, когда такой договор можно будет пересмотреть. тогда тупо деньги будете посылать и все. Сумму следует назвать фиксированную и индексацию ее предусмотреть раз в год, в соответствии с индексом потребительских цен в Вашем субъекте федерации. Т.к прожиточный минимум и МРОТ сейчас поскачут. Удачи.

Сергей, учитывая ваши цели, лучше заключить с этим человеком Договор пожизненного содержания с иждивением. Тогда право собственности на квартиру Вы получите уже сейчас, но у Вас будет обязанность до конца дней престарелого человека его содержать и заботиться о нем, и о содержании квартиры.. В таком случае завещание не нужно.

А вообще завещание он может переписать хоть 100раз, ЕГО право. И вас извещать он не обязан.

А опека устанавливается над несовершеннолетними в возрасте от 14 до 18лет, а также над гражданами, ограниченными судом в дееспособности вследствие злоупотребления ими спиртными напитками или наркотическими средствами. При этом опекун не будет иметь никаких прав на имущество подопечного. Проконсультируйтесь очно у юриста.