Можно ли оспорить завещание и восстановить права на наследство после 7 лет - мой отец и квартира, которую взял брат отца

• г. Чернышевск

У моего отца 7 лет назад умерли родители. Оставили после себя квартиру. В завещании якобы указано, что квартиру оставляют брату моего отца. Но это завещание никто не видел, после смерти не было приглашения родственников с зачитыванием завещания. Т. е. брат отца просто взял и забрал эту квартиру, ссылаясь на завещание (якобы). В прошлом году он эту квартиру продал (это с его слов, возможно он так сказал, чтобы мы думали, что квартиры нет и не претендовали на нее). Скажите пожалуйста, возможно ли в этой ситуации попытаться оспорить наследство? Учитывая, что с момента смерти прошло 7 лет и квартира, возможно, продана? И могу ли я заняться этим вопросом или только мой отец, как прямой наследник? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

1. Иск принять обязаны.

2. Пропущен срок исковой давности в три года, о котором обязательно заявит ответчик.

3. Можете по доверенности от отца.

Результатом будет убыток в виде утраченной пошлины, расходов на адвоката ответчика, и просто зря потраченное время.