Как вернуть деньги за кредит на ремонт дома - перспективы судебного разбирательства и необходимые гарантии от должника
₽ VIP

• г. Кудымкар

У меня такой вопрос. Я копил деньги на капитальный ремонт дома и чтобы деньги не лежали мертвым грузом и их не съедала инфляция я дал их одному знакомому часному предпринимателю под выгодные мне проценты, с предпринимателя взял расписку свободной формы. Проценты он платил всегда вовремя но основную сумму все никак не мог выплатить ссылаясь на фин. трудности. Но предприятие у него работало (он занимается лесопилением) стабильно и поводов для беспокойства у меня не было. Но вот нагрянул кризис. И что мне делать в этой ситуации? Он просит чтобы я продлил сроки выплаты даже согласен на увеличение процентной ставки, а я хочу вернуть деньги. И вот вопрос является ли расписка достаточным доводом для подачи искового заявления в суд? Какие действия предпримет суд в отношении неплательщика? И если еще раз согласится на продление срока выплаты то какие более весомые гарантии или документы от него требовать? Заранее благодарен, жду ответа.

Ответы на вопрос (9):

Добрый день, Иван!

Договор займа между физическими лицами на сумму более 10 МРОТ заключается в простой письменной форме (в частности, в виде расписки, что и было сделано Вами), и этого достаточно, чтобы суд взыскал сумму долга с процентами. Продолжать ли дальше данные отношения - решать Вам, для того чтобы быть уверенным в возврате, енплохо было бы обеспечить обязательство, например, залогом имущества предпринимателя.

Уважаемый Иван!

Добавлю к совершенно правильному ответу коллеги.

Расписки, даже рукописной, вполне достаточно для суда, если Вы решите взыскать долг.

Если будет решение суда в Вашу пользу, то в процессе исполнения решения суда о взыскании суммы, должнику может быть перекрыт выезд за границу, а также может быть арестовано его имущество, что не приятно.

Верить человеку или нет - вопрос не правовой...Вам решать.....

Удачи Вам!

1.Что считаете нужным.

2.Является.

3.Если Вы докажете отказ вернуть долг по окончании договора займа, то суд взыщет всю сумму долга. А вот исполнять решение суда будут судебные приставы.

4.Заключить договор залога имущества и оговорить в нём бессудебный порядок обращения имущества в свою собственность.

Иван. Обращаясь в суд с иском, рбратитесь в суд с просьбой об обеспечении иска - это очень отрезвляет должника. Не советую говорить в суде, что дали деньги для предпринимательской деятельности, если деньги давали по простой расписке. Настаивайете на том, что Вас не интересовали цели. Давали лично должнику, как физ лицу. Удачи.

1.Путём заключения договора залога.

2.Где угодно.

Здравствуйте,Иван! Статья 339 Гражданского кодекса РФ Договор о залоге, его форма и регистрация

1. В договоре о залоге должны быть указаны предмет залога и его оценка, существо, размер и срок исполнения обязательства, обеспечиваемого залогом. В нем должно также содержаться указание на то, у какой из сторон находится заложенное имущество.

2. Договор о залоге должен быть заключен в письменной форме.

Договор о залоге движимого имущества или прав на имущество в обеспечение обязательств по договору, который должен быть нотариально удостоверен, подлежит нотариальному удостоверению.

ЗАКОН РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ " О ЗАЛОГЕ"

Статья 10. Содержание и форма договора о залоге

1. В договоре о залоге должны содержаться условия, предусматривающие вид залога, существо обеспеченного залогом требования, его размер, сроки исполнения обязательства, состав и стоимость заложенного имущества, а также любые иные условия, относительно которых по заявлению одной из сторон должно быть достигнуто согласие.

2. Договор о залоге должен совершаться в письменной форме.

3. Договор о залоге, обеспечивающем обязательства, возникающие из основного договора, подлежащего нотариальному удостоверению либо нотариально удостоверенному по соглашению сторон, должен быть также удостоверен в органе, удостоверившем основной договор.

Значит в вашей ситуации, будет достаточно простой письменной формы, только имущество и это пропишите в договоре остается у вас.С уважением,

если ИП - можно, если нет - только личное имущество.

Спасибо за ответ но уточните пожалуста вы написали что можно обеспечить объязательство залогом имущества предпринимателя, как это делается и где ? Заранее благодарен жду ответа.

Договор залога имущества,как это делается ? пишется так-же как и расписка в свободной форме или оформляется в какой нибудь конторе ?