ГИБДД изъяла ВУ за обгон в зоне ограниченной видимости без разметки и знаков - правомерно ли это?
₽ VIP

• г. Чайковский

Перед ж/д переездом открытый плавный поворот направо. После переезда совершил обгон автобуса, который двигался со скоростью 20 км/ч. Впереди открытый участок дороги 150-200 м и плавный поворот направо. Для встречного движения ограничение скорости 40 км/ч. Был остановлен инспектором ГИБДД и изъято ВУ за обгон в зоне ограниченной видимости. На данном участке дороги разметки, запрещающих и предупреждающих знаков не стоит. Право ли ГИБДД?

Ответы на вопрос (1):

Любой поворот, исходя из судебной и экспертной практики, является зоной ограниченной видимости, в связи с чем Ваши шансы отстоять свои права при рассмотрении дела мировым судьей крайне ничтожны. Можете попытаться заснять на видео "эксперимент" с обгоном на этом участке в качестве доказательства отсутствия ограниченной видимости, однако, боюсь, что он может закончиться очередным изъятием водительских документов и двойным наказанием (за повторное нарушение ПДД). Вас может спасти только автотехническая экспертиза которая может сделать вывод о том, является ли данный участок дороги зоной ограниченной видимости, на что надеяться, как я уже сказал, очень ненадежно.