Суд признал право собственности на квартиру на основании поддельного договора и возможности борьбы с судебным произволом - продажа квартиры после жалобы в Верховный суд
₽ VIP

• г. Волгоград

22.10.2008 г. Волгоградский областной суд признал право собственности на квартиру на основании поддельного договора, заключенного с лицом, не имевшим полномочий на ее продажу и осужденного за мошенничество!

Положения ГПК РФ о том, что суд обязан учитывать обстоятельства, установленные вступившим в силу приговором суда, при рассмотрении гражданского дела полностью проигнорированы судьями в угоду интересов одной из сторон по делу. Скажите, как бороться с судебным произволом и возможна ли продажа вышеуказанной квартиры, если подается жалоба в Верховный суд.

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте! В чем заключается вопрос, задайте более конкретно.

Ольга, после вступления решения суда в законную силу, Вы вправе в порядке ст. 392 ГПК РФ обратиться в суд вынесший решение о пересмотре по вновь открывшимся обстоятельствам.

С уважением.

не надо только заламывать руки. Если договор поддельный, а Ваши слова не являются доказательством этого. Доказывайте этот факт. Если докажете, можете требвать : 1. отмены названного решения суда по вновь открывшимся обстоятельствам. 2. привлечения к уголовной ответственности по ряду статей уголовного кодекса исполнителей оного. Удачи.

Областной суд вынес решение о признании права собственности на квартиру, 05.11.2008 года решение вступает в законную силу, следовательно арест на квартиру будет снят. Возможна ли продажа квартиры, если подана жалоба в Верховный суд РФ.

Возможна, когда решение уже вступит в законную силу.

Добрый день, Ольга!

Не очень ясно, почему спор рассматривался областным судом как судом первой инстанции.

В любом случае, вступление судебного акта в законную силу влечет отмену обеспечения иска (в данном случае - ареста на предмет спора). Соответственно, с этой квартирой возможно будет совершение любых сделок.

Поскольку решение не вступило в законную силу и Вы намерены его обжаловать, меры обеспечения иска будут действовать до вступления решения суда в законную силу.

Если Вам необходима будет помощь при рассмотрении дела в ВС РФ, можете обратиться по тел. 8-916-927-82-02.