Как получить паспорт без свидетельства о рождении и помощь суда

• г. Самара

Я ни разу не получала паспорт, мне 24 года, у меня нет свидетельства о рождении, мама потеряла и не хочет мне его востонавливать, и не будет мне сразу в суд идти или что?

Ответы на вопрос (1):

для начала вам надо восстановить свидетельство о рождении путем заявки в загс на выдачу повторного свидетельства. и придется оплатить штраф, за то, что вь без паспорта столько времени были