Что делать, если получено исковое заявление и предварительное судебное заседание из-за просрочек платежей банка и нет возможности сразу выплатить всю задолженность?

• г. Ставрополь

Мне прислали обычным заказным письмом копию искового заявления и время предварительного судебного заседания. Банк подал в суд за просрочки платежей. Я не успеваю взять справки, т.к. выходные. Всю сумму задолженности сразу выплатить не смогу. Как быть в такой ситуации?

Ответы на вопрос (3):

Виктория! В соответствии с частью первой статьи 154 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации гражданские дела рассматриваются и разрешаются судом до истечения двух месяцев со дня поступления заявления в суд, если иные сроки рассмотрения и разрешения дел не установлены настоящим Кодексом, а мировым судьей до истечения месяца со дня принятия заявления к производству.

Так что время подготовить доказательства у вас есть.

п.с. участвуйте в суде, заявляйте о применении ст. 333 ГК РФ для снижения размера штрафных санкций.

В суде ходатайствуйте о снижении суммы неустойки, пени и штрафов на основании ст. 333 ГК РФ.

После вступления решения суда в законную силу в рамках исполнительного производства обратитесь в суд с заявлением о рассрочке платежей.

Здравствуйте. Ничего страшного, если к предварительному судебному заседанию Вы предоставить ничего не сможете. Это подготовительная стадия. Потом будет назначено судебное заседание, где будет рассмотрено дело по существу. Суд примет решение, которое будет вступать в законную силу 1 месяц. По вступлении в законную силу решения Вы можете обратиться в суд с заявлением о предоставлении рассрочки оплаты задолженности, приложив к заявлению документы, подтверждающие Ваше затруднительное материальное положение.