Вопросы о собственности и возможности выселения в многоэтажном доме - почему земля не перешла в собственность жильцов и что делать, если нас выселят?

• г. Анапа

Я живу в многоэтажном доме где около 100 квартир. Подвальные помещения все сдаются в аренду. Есть продовольственный магазин. Я и моя дочка собственники квартиры. А вот земля на которой многоэтажка в собственности застройщика. Дом сдан и находится в эксплуатации уже 9 лет. Вопрос мой такой: Почему земля автоматически не перешла в собственность жильцов этого дома при сдачи в эксплуатацию? И не может ли случится так, что нас выселят, а дом снесут и построят новый? А переезжать нам некуда.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день. Согласно статье 36 Жилищного кодекса РФ, собственникам помещений в многоквартирном доме принадлежит на праве общей долевой собственности общее имущество в многоквартирном доме, в том числе земельный участок, на котором расположен данный дом.

Таким образом, в силу закона собственники помещений многоквартирного дома владеют на праве собственности земельным участком, на котором расположен такой дом, с момента приобретения права собственности на помещение.