Или нужно чтобы он был собственником жилья?

• г. Санкт-Петербург

ТСЖ создано застройщиком, никакого протокола общего собрания, подписанного каждым собственником, нет. Что делать?

Ответы на вопрос (1):

А ЧТО бы Вы хотели? Сохранить ТСЖ или его ликвидировать? ТСЖ создано застройщиком в связи с тем, что на момент создания ТСЖ именно ЗАСТРОЙЩИК был ЕДИНОЛИЧНЫМ собственником построенного МКД и квартир в нём.

По мере гос.регистрации права собственности каждым из приобретателей квартир, такие новые СОБСТВЕННИКИ помещений вправе не вступать в члены ТСЖ.

И как только количество НЕ ЧЛЕНОВ ТСЖ превысит 50% +1 голос ВСЕХ голосов, которыми обладают ВСЕ собственники помещений в данном МКД - такое ТСЖ должно быть ликвидировано, а собственники вправе выбрать ИНОЙ способ управления МКД.