Неоплата перевозки и возможное насилие - как обезопасить себя и соблюсти условия договоренности при опоздании груза

• г. Ростов-на-Дону

Сложилась ситуация: наша транспортная компания везет груз по маршруту Владивосток - Ставрополь. По договренности, закрепленной в договор заявке оплата перевозки 50% на загрузке, 50% по факту прибытия автомобиля на выгрузку. В процессе перевозки автомобиль опаздывает на выгрузку на 3 дня, в связи с чем намечается конфликт с заказчиком - он в грубой форме заявляет, что из-за опоздания автомобиля он терпит убытки, на вопрос по оплате отвечает - сначала нужно разгрузить машину, посмотреть, что она привезла, а потом поговорим по оплате. В связи с этим возникает опасение, что по прибытию автомобиля на склад заказчика оплата произведена не будет. Так же есть опасения, что машину будут разгружать насильно - два водителя вряд ли смогут противостоять работникам этой компании. Подскажите, как быть, чтобы и не нарушить договоренность - предъявить автомобиль с грузом заказчику, и не допустить произвол.

Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Быть надо очень просто - направить в пункт выгрузки своего юриста. Это его задача конфликты "разруливать".

вы не имеете право удерживать груз, т.к. срок 2 части оплаты наступает после передачи груза. Не оплатит - взыщете в суде

Т.е. вас надо научить волшебному тайному слову, зная которое можно разрешить все конфликты?

Ну, так оно же тайное

Договариваться - творческий процесс, нельзя научиться посредством советов 9111.