Какова процедура привлечения экспертов к ответственности за лжесвидетельство? Спасибо.

• г. Москва

Какова процедура привлечения экспертов к ответственности за лжесвидетельство? Спасибо.

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте Александр. Если вы считаете что эксперт лжесвидетельствовал, то вам надо это доказать. Либо опровержение независимым экспертом, либо иными способами. Тут надо знать в чем вообще дело и почему вы так решили.

Здравствуйте.

Подавайте заявление по ст.140 УПК РФ

Вряд ли это возможно. Свидетель, потерпевший, эксперт, специалист, переводчик в обязательном порядке освобождаются от уголовной ответственности, если они до вынесения приговора или решения суда добровольно заявят о ложности данных ими показаний, заключения или перевода.

Пишите заявление в полицию. Но только доказывать будет сложно.