Какова процедура привлечения к ответственности за ложный донос ст. 306 УК РФ частного обвинителя.

• г. Санкт-Петербург

Какова процедура привлечения к ответственности за ложный донос ст. 306 УК РФ частного обвинителя.

Ответы на вопрос (3):

Необходимо обращаться с заявлением в полицию в порядке ст.141 УПК РФ.

Если в суде будет установлено, что частный обвинитель совершил заведомо ложный донос, то суд выносит определение и вместе с материалами направляет в орган предварительного расследования для решения вопроса о возбуждении уголовно дела в порядке, предусмотренном ст.ст. 144-145 Уголовно-процессуального кодекса РФ.

Вам следует подать заявление и приобщить к заявлению доказательства на которых вы основываете свои доводы.