Какова процедура привлечения к ответственности за ложный донос ст. 306 УК РФ частного обвинителя.

• г. Санкт-Петербург

Какова процедура привлечения к ответственности за ложный донос ст. 306 УК РФ частного обвинителя.

Ответы на вопрос (3):

Необходимо обращаться с заявлением в полицию в порядке ст.141 УПК РФ.

Спросить
Пожаловаться

Если в суде будет установлено, что частный обвинитель совершил заведомо ложный донос, то суд выносит определение и вместе с материалами направляет в орган предварительного расследования для решения вопроса о возбуждении уголовно дела в порядке, предусмотренном ст.ст. 144-145 Уголовно-процессуального кодекса РФ.

Спросить
Пожаловаться

Вам следует подать заявление и приобщить к заявлению доказательства на которых вы основываете свои доводы.

Спросить
Пожаловаться

Могу ли я в рамках гражданского дела ходотайствовать о привлечении к уголовной ответственности за ложный донос, ложные показания свидетелей или необходимо привлечение следственных органов?

В суде слушается дело в котором я подсудимая по ст. 116 ч.п. УПК РФ обвинение надуманное. Хочу подать иск на частного обвинителя о привлечении его к уголовной ответственности за заведомо ложный донос. Как правильно это сделать?

Какова процедура привлечения к ответственности свидетеля за ложные показания?

Какой срок давности привлечения лица к уголовной ответсвенности по ст. 306 (Заведомо ложный донос) УК РФ?

В суде прекращено уголовное дело в связи с отсутствием состава преступления. Могу ли я привлечь бывшего частного обвинителя по ст 306 УК РФ - заведомо ложный донос.

В прокуратуре отказались принять у меня заявление с жалобой на ложный донос на меня частного обвинителя в суде. В заявлении я просил возбудить уг.дело против частного обвинителя по ст.306. , мне сказали с заявлением идти в милици. Правы ли в прокуратуре?

Если истец возбудил уголовное дело частного порядка, ответчика оправдали, понесёт ли истец ответственность по ст 306 ук - ложный донос? Каков механизм (кто будет дальше возбуждать производство)

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Есть ли верный способ привлечь к уголовной ответственности частного обвинителя за клевету и заведомо ложный донос в суде, если покуратура не хочет это делать? Какие должны быь обстоятельства дела, чтоб уг.дело все же возбудили?

А если по уголовному делу частного обвинения вынесен оправдательный приговор который вступил в силу, то оправданный может обратится в полицию о привлечении заявителя к уголовной ответственности за заведомо ложный донос?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение