Потому как бывший ее муж со своим сынов, имея 2 доли - а это одна неполная комната, ни на какие условия обмена, размена не иду.

• г. Новотроицк

Помогите решить проблему, которой уже 12 лет.

Моя мама получила квартиру как учитель, причем на каждого члена семьи выделялась определенная сумма. Купили квартиру. Но так случилось, что моя мама и отчим развелись через 10 лет.

А вот квартиру разделили по суду по долям, причем на 7 долей - на каждого члена семьи. А теперь мы ничего не можем сделать с этой квартирой. Потому как бывший ее муж со своим сынов, имея 2 доли - а это одна неполная комната, ни на какие условия обмена, размена не иду. Занимаюсь все комнаты и выселить их не удается. Обращались в суд, они отказывают в делопроизводстве, т.к. истек срок давности. Было решение о разделе по долям, больше ничего не хотят решать.

Как поступить в данной ситуации? Получается, мы - т.е. моя мама и 4 ребенка (взрослых уже) имея 5/7 долей, сделать ничего не можем.

Квартира 3 хкомнатная, 45 метров.

У ее бывшего мужа комната 10 метров и еще пресловутых 2 метра в любой из наших двух. Именно из-за этих 2 х метров мы и не можем продать свои доли.

Предлагали им (маминому бывшему мужу и его сыну) вариант - отдать им большую комнату, подарив безмозмездно свои метры. Не хотят.

Что сделать? И их не выселишь, органы нашей власти не беруться, и своей собственностью не воспользуешься.

Заранее благодарна за совет.

Ответы на вопрос (1):

Светлана! Вы через суд имеет возможность поставить вопрос о принудительном выкупе долей мужа и его сына по рЫНОЧНОЙ цене.Удачи