Но затем предлагается оформить три отдельных договора с тремя собственниками-они как бы продают свои доли отдельно.

• г. Москва

Агентство недвижимости заключает договор на продажу загородной недвижимости с тремя собственниками, имеющими разные доли в этой недвижимости (дом и земля).

В договоре с агентством предлагается тпроставть одну сумму-реальную. Но затем предлагается оформить три отдельных договора с тремя собственниками-они как бы продают свои доли отдельно. Но при этом собственник, имеющий большую долю хочет чтобы в его договоре стояла заведомо меньшая сумма-естесственнно с целью избежать налогов.

Вопрос-могут ли при этом пострадать другие собственники, продающие свои маленькие доли-каждый по одной шестой за реальную сумму. Она и будет проставлена в их договоре купли-продажи. Но эта сумма - у каждого - будет превышать и очень значительно-ту сумму, которую поствит в своем договоре собствееник имеющий две трети и занижающий сумму-проставленную в его договоре купли-продажи и может ли он потом потребовать чтобы двум другим собственникам была выплачена другая сумма-в долях от его фиктивной суммы.

(им-по одной шестой от фиктивной заниженной цены!_

Надеюсь на Ваш профессиональный ответ.

Марина.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день, Марина!

В Вашей ситуации стоит опасаться возможных последствий с налоговым органом собственнику большей доли, а не Вам, в отношении стоимости продаваемого имущества действует принцип свободы договора - как стороны договорились, столько и должно быть оплачено (ст. 421 Гражданского кодекса РФ).