Бывшая жена продала дом с прописанным инвалидом - каковы права бывшего мужа на проданный имущественный объект?
₽ VIP

• г. Петрозаводск

Муж, жена, сын,дочь проживали вместе 20 лет в доме, где были все прописаны и приобрели в период совместного проживания. После 20 лет совместной жизни, муж и жена развелись. Муж после развода на эмоциях отказался от дома, дом стал собственностью бывшей жены.

Муж, дочь остались прописаны в этом доме, сын погиб. Муж скитался, но затем расписался с другой женциной и стал проживать в ее доме. Она стала сильно пить, жизни не стало.

Бывшая жена продала дом через 7 лет после развода с прописанным бывшим мужем (дочка выписалась и получила деньги, хотя проживать ей негде - снимает жилье). Какие права имеет бывший муж на проданный дом и что можно сделать в данной ситуации если проживать с новой женой больше нет желания. Бывший муж на инвалидности 2 группы. Дом продан, когда он уже был инвылидом. Возможно ли было продавать дом с прописанным инвалидом и что можно сделать с данной сделкой?

Ответы на вопрос (7):

Уважаемая Светлана!

Для ответа на Ваш вопрос недостаточно данных:

-что такое "на эмоциях отказался" - какие действия совершил, какие сделки заключил, какие заявления подал?

- на основании какого документа БЖ владела спорным домом?

- производился ли раздел имущества супругов - соглашением или в суде?

Уточните пожалуйста?

Каким образом муж "на эмоциях отказался от дома"? Если только на словах, то это недействительно, если есть документ (договор о разделе совместно нажитого имущества), то другое. Если все было на словах. В этом случае, если с момента продажи дома "с прописанным бывшим мужем" прошло более трех лет, то ничего, к сожалению, сделать невозможно - явно истек срок исковой давности для признания сделки купли-продажи дома недействительной. Что касается продажи дома с прописанным человеком, то в этом ничего незаконного нет - покупатель сейчас имеет полное законное право выписать пусть даже инвалида в судебном порядке. Если же раздел имущества был по договору либо в судебном порядке, то предпринять ничего невозможно, даже если с момента продажи не прошло три года.

Бывший муж отказался от дома и утратил долю в праве собственности на дом. Поэтому продажа дома без его ведома законна. регистрация по месту пребывания не дает ни каких прав, его могут снять с регистрационного учета через суд по иску нового собственника.