Почти 10 лет ожидания - продажа недвижимости после задержки строительства
398₽ VIP

• г. Челябинск

По договору целевого взноса на финансирование жилищного строительства от 2004 г., я 100% оплатила деньги за 3-х комнатную квартиру в доме, срок окончания строительства которого и сдача в эксплуатацию ставился в четвертом квартале 2005 г., но так случилось, что в городе сменилась власть и застройщик стал неугоден, и строительство дома прекратилось. Наши мытарства, письма Путину, Хинштейну, местным властям по поводу продолжения строительства продолжались в течение 9-ти лет. Договор в регистрационной палате не был зарегистрирован. В итоге в 2012 году объект строительства по соглашению между сторонами перешел к другому застройщику, потому как только так мы смогли добиться достройки нашего дома, и в 2013 году мы получили документы на гос. регистрацию договора участия в долевом строительстве. В конце 2014 года дом сдали в эксплуатацию. С 2004 по 2014 год прошло 10 лет, у меня изменились жизненные обстоятельства и в декабре 2014 года я продала данную квартиру. Вопрос должна ли я платить налог с продажи? Ведь уже прошло 10 лет, как я должна была получить квартиру.

Ответы на вопрос (6):

Да должны.платить за минусом 1 млн налогового вычета таков закон

Квартира является вашей собственностью только с момента регистрации.

Статья 131. Государственная регистрация недвижимости

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 6] [Статья 131]

1. Право собственности и другие вещные права на недвижимые вещи, ограничения этих прав, их возникновение, переход и прекращение подлежат государственной регистрации в едином государственном реестре органами, осуществляющими государственную регистрацию прав на недвижимость и сделок с ней. Регистрации подлежат: право собственности, право хозяйственного ведения, право оперативного управления, право пожизненного наследуемого владения, право постоянного пользования, ипотека, сервитуты, а также иные права в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом и иными законами.

Добрый день. Ст. 210 НК РФ. Да, необходимо платить.

---да должны платить налог.

Статья 403. Порядок определения налоговой базы исходя из кадастровой стоимости объектов налогообложения

ГАРАНТ:

См. правовые акты, схемы и комментарии к статье 403 НК РФ

1. Налоговая база определяется в отношении каждого объекта налогообложения как его кадастровая стоимость, указанная в государственном кадастре недвижимости по состоянию на 1 января года, являющегося налоговым периодом, с учетом особенностей, предусмотренных настоящей статьей.

2. В отношении объекта налогообложения, образованного в течение налогового периода, налоговая база в данном налоговом периоде определяется как его кадастровая стоимость на дату постановки такого объекта на государственный кадастровый учет.

Изменение кадастровой стоимости объекта имущества в течение налогового периода не учитывается при определении налоговой базы в этом и предыдущих налоговых периодах, если иное не предусмотрено настоящим пунктом.

Изменение кадастровой стоимости объекта имущества вследствие исправления технической ошибки, допущенной органом, осуществляющим государственный кадастровый учет, при ведении государственного кадастра недвижимости, учитывается при определении налоговой базы начиная с налогового периода, в котором была допущена такая техническая ошибка.

В случае изменения кадастровой стоимости объекта имущества по решению комиссии по рассмотрению споров о результатах определения кадастровой стоимости или решению суда в порядке, установленном статьей 24.18 Федерального закона от 29 июля 1998 года N 135-ФЗ "Об оценочной деятельности в Российской Федерации", сведения о кадастровой стоимости, установленной решением указанной комиссии или решением суда, учитываются при определении налоговой базы начиная с налогового периода, в котором подано соответствующее заявление о пересмотре кадастровой стоимости, но не ранее даты внесения в государственный кадастр недвижимости кадастровой стоимости, которая являлась предметом оспаривания.

3. Налоговая база в отношении квартиры определяется как ее кадастровая стоимость, уменьшенная на величину кадастровой стоимости 20 квадратных метров общей площади этой квартиры.

4. Налоговая база в отношении комнаты определяется как ее кадастровая стоимость, уменьшенная на величину кадастровой стоимости 10 квадратных метров площади этой комнаты.

5. Налоговая база в отношении жилого дома определяется как его кадастровая стоимость, уменьшенная на величину кадастровой стоимости 50 квадратных метров общей площади этого жилого дома.

6. Налоговая база в отношении единого недвижимого комплекса, в состав которого входит хотя бы одно жилое помещение (жилой дом), определяется как его кадастровая стоимость, уменьшенная на один миллион рублей.

7. Представительные органы муниципальных образований (законодательные (представительные) органы государственной власти городов федерального значения Москвы, Санкт-Петербурга и Севастополя) вправе увеличивать размеры налоговых вычетов, предусмотренных пунктами 3 - 6 настоящей статьи.

8. В случае, если при применении налоговых вычетов, предусмотренных пунктами 3 - 6 настоящей статьи, налоговая база принимает отрицательное значение, в целях исчисления налога такая налоговая база принимается равной нулю.

Статья 404. Порядок определения налоговой базы исходя из инвентаризационной стоимости объекта налогообложения

ГАРАНТ:

См. правовые акты, схемы и комментарии к статье 404 НК РФ

Налоговая база определяется в отношении каждого объекта налогообложения как его инвентаризационная стоимость, исчисленная с учетом коэффициента-дефлятора на основании последних данных об инвентаризационной стоимости, представленных в установленном порядке в налоговые органы до 1 марта 2013 года.

Статья 405. Налоговый период

ГАРАНТ:

См. правовые акты, схемы и комментарии к статье 405 НК РФ

Налоговым периодом признается календарный год.

Система ГАРАНТ: base.garant.ru

Должны будете заплатить. Но вы можете использовать вычет - либо 1 млн., либо "доходы-минус" расходы (ст. 220 НК РФ)

право собственности у Вас возникло только в 2014 после регистрации права собственности , как результат вы продали квартиру которая была в собственности менее 3 лет , поэтому платить налог придется .

Главный вопрос с какой суммы :

1. вариант цена по договору продажи - 1 миллион налогового вычета с остальной суммы 13% или

2. вариант :продажная цена - затраты на приобретение данной квартиры с разницы 13 % . Выбирайте , что для Вас выгоднее . Подавайте декларацию и определяйтесь . ст. 220 НК РФ

Это лучший ответ

Елена Борисовна, здравствуйте!

Увы, но, к сожалению, в отношении Вас не действует льгота, заключающаяся в освобождении от налогообложения НДФЛ в отношении лиц, владеющих имуществом более 3 лет (ст. 217 Налогового кодекса РФ).

Данная льгота применяется в отношении лиц, владеющих имуществом более 3 лет на праве собственности, а не в отношении лиц, оплативших имущество более 3 лет назад.

В этом и разница.

Но Вы вправе воспользоваться либо налоговым вычетом в размере 1 млн. руб. (т.е. с суммы продажи будет высчитан 1 млн.руб., с которого не берется налог), либо Вы вправе уменьшить налогооблагаемую базу на ту сумму, за которую приобретали квартиру (которую вложили в строительство).

В том, и другом случае необходимо будет подать налоговую декларацию 3-НДФЛ, в которой указать соответствующую налоговую льготу.