Как обезопасить свою долю в квартире при разделе имущества после развода?
₽ VIP

• г. Челябинск

В сентябре 2008 развелся с женой. В период брака в 2003 г. с Кооперативом жилищного строительства мы заключили договор паенакопления на однокомнатную квартиру (43 кв.м.) с рассрочкой платежа до 2012 г. Сначала мы были оба члена кооператива, затем жену по ее согласию в 2005 г. из Кооператива исключили (т.к. кооператив уменьшал количество членов кооператива и оставлял любого из супругов по их желанию). Я остался единственным членом кооператива.

С февраля 2007 г. мы вместе не живем. Я проживал раздельно у родителей (не вел с нею совместное хозяйство), она проживала в этой квартире с несовершеннолетним ребенком (6 лет) и платила коммунальные платежи. В квартире никто не прописан.

На момент развода нами было выплачено 60% от общей суммы пая по договору.

После развода она осталась проживать в этой квартире, а я у родителей, хотя я постоянно плачу ежемесячные паевые платежи (т.к. она не работает). Также я плачу алименты на ребенка.

Теперь она хочет подавать в суд на раздел имущества. Квартира пока никому не принадлежит, т.к. пай еще полностью не выплачен.

Я хочу отдать ей деньгами половину выплаченного в период брака пая (т.е. 30% или около 200 тыс. руб.), а квартиру полностью оформить в свою собственность после выплаты всех паев. Супруга же пусть проживает в ней с моим несовершеннолетним ребенком.

Каково может быть решение суда по ее иску о разделе квартиры и как обезопасить себя от присуждения ей доли в свидетельстве на право собственности после его получения? Какова стратегия моих действий? (Она скорее всего захочет отсудить у меня как можно больше, прикрываясь интересами ребенка, и нужно рассматривать худший случай).

Ответы на вопрос (2):

Уважаемый, Михаил! На сегодня, «Ваша квартира» - собственность ЖСК. Вашей собственностью она станет с момента выплаты за нее пая, независимо от государственной регистрации права собственности. Поэтому, Вы и жена имеете пока право только на паенакопление, И ДЕЛИТЬ МОЖЕТЕ ТОЛЬКО ЕГО. Раздел паенакопления будет произведен исходя из тех средств, которые были выплачены в период брака. Но, Вы должны доказать, что после развода, платежи вносите только Вы и не из добрачных средств.

Дети не имеют прав на имущество родителей. И в разделе имущества не учитываются.

Для решения вопроса в Вашу пользу, Вам понадобится адвокат, владеющий этим вопросом. Настоятельно Вам рекомендую, его найти и заключить с ним соглашение.... Удачи!

С Уважением, адвокат Н. Федоровская.

трудно со слов. Ладно, как понял: необходимо поднять все финансовые документы. Все, что было выплачено до расторжения брака - составляет долю совместного имущества, допустим - 60%, значит Вашей жене положена 1/3. 40% Ваши. Кроме того, исходя из того, что выдел доли невозможен, а Вам принадлежит большая часть доли, а имущество подлежит разделу прежде всего в натуре - включите в перечень делимого имущества (в виде встречного иска или иска )- все Ваше остальное имущество, тогда доля жены станет еще меньше. - вы можете требовать, чтобы суд определил выплатить Вам долю жены в денежном эквиваленте, увы, по рыночным ценам. Удачи - Шляго.