При приватизации младшая сестра подписала отказ в пользу матери.

• г. Москва

У нас квартира в ней было прописано 4 человека (мама, папа и 2 дочери), 5 лет назад папа умер, и в наследство вступила мама, мы как дочери отказались от своих долей. Через год я старшая дочь выписалась из квартиры в другую. При приватизации младшая сестра подписала отказ в пользу матери. Какие права на данный момент мы имеем на эту квартиру (младшая сестра требует размена и продажи квартиры) комментируя тем, что она подписывала отказы без юридической консультации.

Ответы на вопрос (1):

Елена! вы перепутали все понятия. Если квартира была не приватизирована, то она не могла перейти к вашей маме по наследству. Мог быть только изменен договор соц.найма.

Вы не могли участвовать в приватизации, так как на этот момент ДОБРОВОЛЬНО выписались из квартиры. В настоящий момент никаких прав на квартиру ВЫ НЕ ИМЕЕТЕ.

Ваша сестра не является собственником квартиры. Она только имеет право пожизненно проживать там и никто не сможет ее выселить. НО! все действия по продаже, размену квартиры имеет право совершать ТОЛЬКО ваша мама. ОНА СОБСТВЕННИК всей квартиры. Без ее согласия ваша сестра ничего не сможет сделать. СЕСТРА может обратится в суд с иском о признании договора приватизации не действительным, но не знание законов и не получение консультации, не знание последствий отказа от приватизации НЕ является основанием для признания договора не действительным. Для того. чтобы идти в суд нужны веские доводы. А доводы вашей сестры "не знала, не проконсультировалась" извините просто детский лепет какой-то.

С уважением, Калинина.