Принятие решения об объединении кафедр и задачи сотрудников - юридическая оценка и возможные действия

• г. Новосибирск

У нас такая ситуация возникла.

Убрали одну кафедру и присоединили ее к другой, вернее создали под другим названием одну большую. Сотрудников заставляют писать заявления на увольнение с 1 июля, а затем руководство будет смотреть кого взять, кого оставить Законно ли это? Как нам быть?

--

Ответы на вопрос (3):

Незаконно.

Пишите жалобу в прокуратуру, можно по интернету через сайт прокуратуры.

Жалоба должна содержать информацию о нарушении ваших прав. Обязательно указывайте свои фамилию, имя, отчество, адрес и контактные данные. Обращение составляется в письменной форме на имя прокурора. К нему прилагаются соответственные документы (если имеются) и доказательства.

Добрый день! В таком случае пусть сокращают с выплатой выходных пособий, можете ничего не писать.

Ольга, добрый день!

Принуждать работнику к увольнению по собственному желанию работодатель не вправе в любом случае.

На то оно и собственное желание, чтобы инициатива должна исходить от работника.

Если происходят какие-то структурные изменения в организации, влекущие необходимость увольнения или перевода работников, то работодатель обязан проводить мероприятия по сокращению штатов или численности работников.

На этом и настаивайте.